Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

За получение крупной взятки осудили на 10 лет колонии экс-директора департамента имущества Владимирской области Павла Панфилова

31.03.2023

 

Октябрьским районным судом Владимира установлено, что Панфилов за получение взяток от юридических лиц обеспечивал им беспрепятственное участие и победу в электронных аукционах, проводимых его департаментом. К этой схеме он привлек своего заместителя. Деньги, предназначавшиеся на взятки, поступали на счета ООО "Олимп", директором которого являлась их знакомая.

За необоснованное денежное вознаграждение в виде взятки в общей сумме более 13 млн рублей, обвиняемые оказали содействие в необоснованной победе в аукционах двум юридическим лицам, с которыми заключено 5 контрактов на выполнение ремонтных и строительных работ.

Панфилов сообщил своей заместительнице заведомо ложную информацию о том, что ей нужно передать действующему на тот момент губернатору области взятку в 1,2 млн рублей за продление с ней служебного контракта. Получив от нее деньги, он распорядился ими по своему усмотрению.

Октябрьский районный суд Владимира приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павла Панфилова по делу о получении многомиллионных взяток и мошенничестве.

Панфилов признан виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взяток, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Помимо наказания в виде 10 лет лишения свободы ему назначен штраф в 11 млн рублей.

Их посредник директор ООО "Олимп" признана виновной по ч. 3 ст.291.1 УК РФ и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн 448 тысяч рублей с рассрочкой на 3 года.

В отношении заместительницы Панфилова ранее вынесен обвинительный приговор, она отбывает наказание в местах лишения свободы.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.