Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Генерального директора строительной компании "Система" подозревается в даче взятки врио замглавы Владимирской области

22.02.2022

 

По данным следствия, предприниматель с сентября по ноябрь 2021 года оплачивал гостиничные номера и аренду дорогостоящего автомобиля врио заместителя губернатора региона. Взамен он получал покровительство и попустительство при введении в эксплуатацию строительных объектов.

Уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере), расследует первый отдел по особо важным делам регионального СУ СК во взаимодействии с региональным управлением ФСБ. По данной статье ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Компания «Система» является застройщиком ЖК «Загородный парк» в микрорайоне Коммунар города Владимира. Именно она самовольно увеличила один из корпусов на два этажа и теперь он не может пройти госприемку вот уже несколько лет.

Вину в совершенном преступлении подозреваемый признал полностью

В настоящее время продолжается суд над бывшим гендиректором ООО «Система» Сергеем Русаковым. Ситуация с затянувшимся новосельем участников долевого строительства новостройки "с лишними этажами" в микрорайоне Коммунар, в которую вмешалась прокуратура, дошла до Следкома. Уголовное дело возбуждено по факту хищения подрядчиком - руководством ООО «Система» - денежных средств по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Потерпевшими по нему проходят 109 дольщиков.

В период, когда силовики зафиксировали факт взятки, как и сейчас, куратором строительного комплекса Владимирской области являлся врио вице-губернатора Герман Елянюшкин — он занял этот пост еще при губернаторе Владимире Сипягине в июле 2021 года.

Вопросом дома с лишними этажами по линии Минкульта России также активно занимался и врио вице-губернатора Григорий Вишневский. Сейчас он находится под уголовным преследованием за получение двух взяток — 600 и 150 тысяч рублей, в том числе от строителя социального объекта по госконтракту. Вишневский находится в СИЗО. Он не признал себя виновным. После возбуждения уголовного дела трудовые отношения с Вишневским расторгли.

Кто из вице-губернаторов получил взятку от руководителя строительной фирмы — пока неизвестно.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.