Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Следователи довели мать-одиночку до больничной койки?

19.03.2013

Ни для кого не секрет, что ежегодно в России выносятся сотни приговоров по сфабрикованным уголовным делам. К сожалению, это явление не просто ошибка системы, нередко в тюрьму попадают люди, которые встали на пути у коррумпированных чиновников, криминальных авторитетов или конкурентов по бизнесу. Коррупция и связи в органах позволяют оппонентам сфабриковать уголовное дело практически на пустом месте.

В Общественный Антикоррупционный Комитет обратилась адвокат из Новосибирска Елена Черкашина. В обращении говорится, что мать Елены является учредителем ООО «Сервис Сибири и Ко», имущество которого стало объектом рейдерского захвата. Елена оказывала матери правовую помощь в отстаивании ее законных интересов, при ее участии было выиграно несколько судебных процессов, что, разумеется, вызвало недовольство рейдеров. По словам заявительницы, через некоторое время ей стали поступать угрозы. Один из действующих сотрудников правоохранительных органов напрямую заявил Елене Черкашиной, что сделает все возможное, чтобы она больше не работала адвокатом.  Угрозы врагов очень быстро сменились на конкретные действия: в отношении Елены было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».  По мнению заявительницы, даже для человека, далекого от юриспруденции, очевидно, что дело возбуждено по надуманным обстоятельствам  с целью лишить ее возможности защищать интересы матери в рамках конфликта вокруг ООО «Сервис Сибири и Ко».   

Фабула дела такова: клиент Елены Черкашиной (гражданин Узбекистана, находившийся под следствием) утверждает, что его защитница вымогала у него крупную сумму денег на взятку судье.  При этом единственными доказательствами по делу являются показания подзащитного Черкашиной и его знакомого, через которого он якобы собирался передавать деньги адвокату. Этих показаний оказалось достаточно, чтобы завести уголовное дело по статье «мошенничество». Следует отметить, что был зафиксирован факт передачи денег от одного свидетеля к другому, при этом Елена Черкашина не присутствовала при передаче денег. Первоначально, свидетель, получивший деньги, заявлял, что подзащитный Черкашиной одолжил ему эти средства для поездки на родину, однако после двух месяцев в СИЗО он поменял свою позицию и стал утверждать, что он выступал в качестве посредника между Черкашиной и ее подзащитным. Кстати, по странному стечению обстоятельств, после того, как бывший подзащитный Черкашиной дал против нее показания, суд вынес достаточно мягкий приговор и назначил ему условное наказание, второй свидетель был депортирован на родину.

По отношению к Елене Черкашиной следствие не было столь лояльным и требовало заключения ее под стражу на время следствия, несмотря на ее тяжелое состояние здоровья и то, что вот уже полгода она, мать-одиночка, находится со своим малолетним ребенком без средств к существованию. Сложившаяся ситуация подорвала здоровье Елены, на днях она вышла из больницы, где ей провели сложную операцию, сейчас предстоит послеоперационная реабилитация. Единственной надеждой женщины остается вмешательство со стороны общественности и федерального центра.

Сложившейся ситуацией уже заинтересовались общественные и правозащитные организации, которые подозревают, что Елена Черкашина стала жертвой правового беспредела. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.