Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Майор полиции избил подростка

23.10.2012

В последние годы  в России наметился процесс кардинального реформирования системы правоохранительных органов. Однако ни переименование милиции в полицию, ни переаттестация сотрудников правоохранительных органов, ни борьба с «оборотнями в погонах» не смогли коренным образом поменять облик сотрудника правоохранительных органов. Нередко обычный гражданин находит в лице полицейского не защиту, а угрозу собственной безопасности, не закон, а беспредел. В Общественный Антикоррупционный Комитет поступила шокирующая информация: майор полиции из Нижегородской области средь бела дня избил подростка и остался безнаказанным. Родители несовершеннолетнего обратились за помощью в Антикоррупционный комитет, так как не надеются найти правду у местных властей.

14 июня 2012 года несовершеннолетний Иван Харитонов, подъехал на мотоцикле к своему дому. Следом за ним, на гражданском автомобиле, подъехал неизвестный в гражданской форме одежды. Выйдя из автомобиля, неизвестный снял с себя верхнюю одежду, под которой оказалась форма сотрудника полиции. Подросток, испугавшись быть наказанным за то, что управлял мотоциклом без прав, побежал, не дожидаясь какого-либо обращения к нему со стороны сотрудника полиции. Полицейский, догнав Харитонова И.А., не применив более мягких мер, сделал подножку, в результате чего Харитонов упал. Как утверждают заявители, никакого сопротивления Харитонов как до погони, так и после падения не оказывал. Впоследствии сотрудник полиции нанес Харитонову удар в район грудной клетки слева и в положении «загиб руки за спину» сопроводил его к своему автомобилю. В результате вышеописанных действий подросток получил телесные повреждения, которые согласно судебному медицинскому исследованию образовали средней тяжести вред здоровью.

В дальнейшем было установлено, что сотрудник полиции является начальником ГИБДД ОМВД  РФ по г. Бор Нижегородской области майор полиции Спиридоновым М. Заявители опасаются, что прямое обращение в ОМВД РФ по г. Бор не принесет никакого результата, поэтому было принято решение обратиться с заявлением в УФСБ по Нижегородской области. 28.06.2012 органы приняли заявление потерпевшей стороны, были опрошены свидетели и предоставлены письменные доказательства. Однако после этого следователь так и не вышел на связь в положенный срок и никакого продвижения дела не происходило.

В результате обращения в общественную приемную Президента РФ и дальнейшей переадресации его в прокуратуру Нижегородской области, материал проверки «нашелся» и в начале октября 2012 года СУ СК РФ по Нижегородской области начало доследственную проверку по вышеуказанным обстоятельствам. До сегодняшнего дня никаких решений по результатам проверки так и не принято.

Официальные представители избитого подростка опасаются за то, что даже после того, как материал проверки «нашелся», работа по нему будет проводиться «на корзину», с той целью, чтобы отчитаться перед прокуратурой и общественной приемной Президента РФ, а сотрудник полиции, занимающий должность начальника ГИБДД не будет привлечен к ответственности.

По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, следственные органы должны провести тщательную и беспристрастную проверку по факту о возможном нападении майора полиции на несовершеннолетнего. 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.