Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Руководство санатория отнимает землю у жителей поселка

19.09.2012

В Общественный Антикоррупционный Комитет поступила уже вторая жалоба на действия руководства санатория «Лесное» (г. Тольятти). В предыдущем материале мы писали о том, что к нам поступило обращение, где изложены факты возможной коррупции и самоуправства со стороны администрации санатория.  Основные претензии работников санатория «Лесное» из г. Тольятти относятся к Главврачу учреждения Петрову М.Б., который, по их мнению, в течение многих лет устанавливал «свои» порядки, противоречащие законодательству РФ. Теперь в антикоррупционный комитет поступило коллективное обращение от жителей поселка «Лесное», который находится на прилегающей к санаторию территории. Заявители, обвиняют главврача санатория Петрова М.Б. в самоуправстве и в том, что он препятствует оформлению в собственность земельных участков под их собственными домами.

Начиная с 2006 года, собственники жилых домов поселка «Лесное» г. Тольятти не могут оформить в собственность земельные участки под их домами. В 2010 году мэрией г. Тольятти утвержден проект планировки территории, произведено размежевание земельного участка ФГУ санатория «Лесное» от жилого поселка, сформированы земельные участки под жилыми домами. Однако вопреки проекту межевания и планировки руководство санатория произвело самовольное межевание всего земельного участка, без учета прав третьих лиц (это 200 жителей поселка). Данная процедура была проведена руководством санатория с нарушениями порядка согласования границ, без доверенности от Росимущества, без указания сведений о наличии жилых домов на земельном участке. Сокрытие сведений о наличии жилого поселка на земельном участке, сознательное предоставление недостоверных сведений в Росреестр, т.е. фактический подлог и отъем земельных участков путем поглощения, как и другие нарушения Закона, по мнению заявителей, сходят с рук главврачу санатория Петрову.

С учетом расположения участка в лесной зоне   его кадастровая стоимость составляет 1млрд. 763 млн. рублей, по мнению жителей поселка, огромная цена участка является главным стимулом для руководства санатория, лишить жителей их земли. Кроме этого, есть сведения, что до сих пор коммунальные расходы за жилой поселок возмещаются санаторию из федерального бюджета по общему счетчику с санаторием, хотя уже много лет жители оплачивают свои платежи самостоятельно. По информации обратившихся, за незаконное межевание без указания на межевом плане жилого поселка, санаторием было оплачено 2 млн. рублей, при этом 500 тыс. оплачено организации «Самара-Тисиз» и уже на основе выполненных работ, дополнительно оплачено 1,5 млн. руб. ООО «МРК-С». Для сравнения, за проект межевания и планировки той же самой территории по объему работ в 2 раза больше, мэрией Тольятти оплачено всего 300 тыс. руб.

По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, неоднократные жалобы жителей поселка Лесное и сотрудников самого санатория на действия  руководства могут свидетельствовать о том, что администрация санатория действительно действует не в рамках закона и преследует корыстные цели! В отношении главврача Петрова М.Б. и руководства санатория необходимо срочно провести проверку вышестоящих инстанций.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.