Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Биологически активные мошенники

08.06.2010

Правоохранительные органы столицы пресекли деятельность группы мошенников, жертвами которых стали несколько тысяч пенсионеров, среди которых были и ветераны ВОВ. Используя информационную базу органов социального обеспечения, преступники наладили незаконный сбыт биологически-активных добавок, а затем повторно обманули пожилых людей, обещая им компенсации средств, потраченных на фальсифицированные препараты.

Как сообщил агентству «Интерфакс» начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, в результате операции милиционерам удалось задержать 40 подозреваемых. Среди них не только исполнители, занимавшиеся телефонным обзвоном потерпевших и открытием банковских счетов, но и двое организаторов мошеннических схем.

Преступники, пользуясь попавшей к ним базой органов соцобеспечения, обзванивали пенсионеров и навязывали им покупку биологически активных добавок, цены на которые были завышены в несколько раз. После того, как это мошенничество вскрылось, аферисты не только не прекратили свою деятельность, но и нашли способ извлечь дополнительный доход из ситуации. Они повторно обзвонили потерпевших, и, представляясь сотрудниками следственных органов, сообщили гражданам, что государство готово возместить им ущерб. Однако с этих компенсационных выплат пенсионерам предложили уплатить «налог» в размере 18% от суммы.

С помощью все той же информационной базы преступники провернули еще одну мошенническую операцию. За несколько месяцев до празднования годовщины 65-летия Победы они обзвонили ветеранов, представляясь сотрудниками несуществующего государственного комитета по организации праздника Победы. Ветеранам было сообщено, что 9 мая они получат памятную медаль, а также крупную единовременную материальную помощь от государства. Так как эта помощь является доходом, то ветеранам предлагалось заранее оплатить через банк 18% налога. В качестве расчетных счетов для перечисления средств указывались обычные расчетные счета, заранее открываемые преступниками в коммерческих банках.       

«Рынок биологически активных добавок должен жестко регулироваться государством. В нынешней ситуации, когда механизмы контроля явно недостаточны, подобные случаи мошенничества стаи обычным делом, - считает депутат Госдумы, председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков. – Поэтому мной уже инициирован ряд законопроектов, направленных на искоренение беспредела, который сегодня творится при реализации этой продукции».

«Суть поправок заключается в том, что БАД должны продаваться только в аптеках. Кроме того, сотрудники аптек должны быть обязаны информировать потребителей о том, что БАД не являются лекарственными средствами. В неспециализированных магазинах продавцы просто не обладают достаточной компетентностью, чтобы объяснить разницу между биологическими добавками и медицинскими препаратами, - продолжает Беляков. – Также необходимо ограничить возможности для пропаганды «волшебных» свойств, которыми якобы обладают БАД. По опросам, до 60% россиян считают, что БАД являются лекарствами, или даже сильнее их. Этот миф необходимо развенчать. Для этого я предлагаю разрешить рекламу биодобавок только в специализированных медицинских изданиях».  


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.