Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

«Коммерциализация социальной сферы создает возможности для коррупции» - Антон Беляков

08.04.2010

"Законопроект о «коммерциализации» бюджетной сферы не только ставит под угрозу действующую бесплатную систему здравоохранения и образования, но и создает поле для весьма плохо контролируемой и коррумпированной предпринимательской деятельности на основе мощного фундамента государственного имущества", - отмечает председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков.

Накануне Государственная дума приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Как рассказал в интервью информационному агентству «Regnum» Антон Беляков, согласно документу бюджетные учреждения будут обладать практически теми же правами и обязанностями, что и автономные учреждения: прежде всего, правом образовать самостоятельное юрлицо.

«То есть новые бюджетные учреждения - учреждения медицины, образования, культуры получают право вести деятельность, направленную на получение дохода, если это помогает выполнению основных функций, право брать кредит, право заключаться сделки с госимуществом и распоряжаться им без уведомления учредителя, если оно не отнесено к особо ценному и право заключать особо крупные сделки уже с согласия учредителя. Но самое важное - право выполнять работы и оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности», - пояснил депутат.
По мнению Белякова, принятие законопроекта приведет к тому, что большинство услуг, которые оказывают населению бюджетные учреждения, станут платными, причем их качество ухудшится. "Специфика оказания, скажем, медицинской помощи в России, когда нет ни общих стандартов, ни четкого перечня бесплатных услуг, которые положены гражданам в рамках ОМС, уже сейчас приводит к коммерциализации здравоохранения, а при таком законодательном "разрешении" сделает это процесс и вовсе необратимым", - говорит парламентарий.

Беляков также обеспокоен тем, что проектом закона не определяются параметры для назначения платы за оказываемые услуги и условий при которых плата может взиматься, обеспокоен парламентарий. Кроме того, по словам депутата, документ не содержит и санкций за невыполнение или нарушение выполнения госучреждением своих социальных функций.

С точки зрения парламентария, в законе недостаточно точно определены и рамки предпринимательской деятельности бюджетных учреждений. «Так, из формулировки, что "бюджетное учреждение вправе осуществлять виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, предусмотренными его учредительными документами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано" вообще-то не следует каких-то ограничений, скажем, на организацию в актовом зале школы ночного клуба по воскресениям, если светлая цель - накопить на новую мебель для классов, - отмечает Беляков. - Пример утрированный, но факт в том, что предложенная формулировка не позволит контролировать предпринимательскую деятельность соцучреждений, которая может осуществляться на базе госимущества, но выходить далеко за рамки профессиональной деятельности организации. Достаточно вспомнить, что все бюджетные организации получат в безвозмездное бессрочное пользования земельные участки, не говоря о недвижимости».


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.