Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Врио вице-губернатора Владимирской области Григория Вишневского арестовали на два месяца за взятки

17.11.2021

 

Октябрьский райсуд Владимира на 2 месяца заключил под стражу врио вице-губернатора Владимирской области Григория Вишневского, подозреваемого в получении взяток. В отношении высокопоставленного чиновника накануне возбудили уголовное дело.

Мера пресечения избрана на два месяца до 14 января 2022 года. Защита подсудимого просила о домашнем аресте. Вишневский не признает вину, отказываясь от дачи показаний.

В администрации Владимирской области прошли следственные действия. Чиновнику вменяют получение 600 тысяч рублей при строительстве школы в период работы экс-губернатора Владимира Сипягина, который снял с себя полномочия 4 октября в связи с переходом на работу депутатом Государственной Думы.

"Органом предварительного расследования Вишневский Г.Н. обвиняется в том, что... в период с 17.08.2021 по 15.11.2021 получил от представителя коммерческой организации денежные средства и услуги имущественного характера на сумму 600 тыс. рублей в качестве взятки за способствование... принятию решений должностными лицами администрации г. Коврова, а также администрации Владимирской области и совершению ими действий, входящих в служебные полномочия, в пользу указанной коммерческой организации", - говорится в сообщении на сайте Октябрьского районного суда города Владимира. Название организации не уточняется.

По предварительным данным, с августа по ноябрь 2021 года Вишневский получил от представителя ООО "Градиал" незаконное денежное вознаграждение в 600 тыс. рублей за помощь в приемке работ по ремонту гимназии №1 в Коврове. Также Вишневский должен был не допустить для этой компании негативных последствий из-за несвоевременного выполнения этого ремонта.

Накануне следственные органы возбудили в отношении Вишневского дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Вишневский стал врио вице-губернатором Владимирской области 18 марта 2021 года и курировал социальное развитие.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.