Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Во Владимире экс-замгубернатора области Елена Мазанько получила 8,5 года колонии общего режима за взятки

27.08.2021

 

Бывшая чиновница обвинялась в получении взяток в крупном и особо крупном размерах, два других фигуранта дела (представители бизнеса) — в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах. Судом было установлено, что заместитель губернатора Владимирской области, используя служебное положение, за вознаграждение обеспечила коммерческим фирмам победу в аукционах на ремонт помещения и поставку мебели и оборудования. Сама бывшая чиновница своей вины в совершении преступления не признала, взяткодатели признали вину полностью признали.

Елену Мазанько задержали в начале июня 2017 года и поместили под домашний арест, который она отбывала до конца лета в своей московской квартире. 30 августа 2017 года Басманный суд Москвы отказал следствию в удовлетворении ходатайства о продлении домашнего ареста, после чего с чиновницы взяли подписку о невыезде. Расследованием уголовного дела в отношении Елены Мазанько занималось Главное следственное управление Следственного комитета России.

Иван Лянг и Елена Осипова, как установил суд, лично передавали деньги владимирской чиновнице, которая контролировала и курировала работу департамента имущественных и земельных отношений, финансового управления и управления по социально-хозяйственному обеспечению.

Елена Мазанько около полутора лет после возбуждения уголовного дела продолжала числиться заместителем губернатора. Светлана Орлова обещала ее уволить только в случае вынесения обвинительного приговора, поэтому чиновница удаленно работала из Москвы, участвуя в совещаниях по Skype и подписывая документы, которые ей привозили на специальной машине из Владимира. Из опасений, что Елена Мазанько может таким образом уничтожить улики, следствие через суд добилось ее отстранения от должности осенью 2017 года. Через год госпожа Орлова проиграла выборы губернатора члену ЛДПР Владимиру Сипягину, который сперва лишил Елену Мазанько служебного функционала, а в конце 2018 года уволил.

Приговор в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области, директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области вынес Ленинский районный суд Владимира 26 августа. Суд своим приговором назначил экс-заместителю губернатора наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 8 млн рублей. Также она лишена права на должности в государственных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно — хозяйственных полномочий, на 2,5 года месяцев. Бывшая чиновница была взята под стражу. Также с осужденной взысканы и обращены в собственность государства в счет конфискации, полученные ею в результате совершения преступлений 3 млн рублей. Бизнесмены, признанные виновными в даче взятки, получили по 7,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и со штрафом. Приговор в законную силу не вступил.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.