Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Во Владимирской области экс-директора ГБУ «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова осудили на три года за взятки

20.08.2021

 

Бывший директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» Андрей Бояринов приговорен к реальному сроку лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и получении взятки в особо крупном размере. Октябрьский районный суд Владимира приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 12,3 млн рублей за злоупотребление полномочиями и взятки при строительстве психоневрологического интерната и школы во Владимирской области.

Согласно материалам дела, в июле 2017 года администрация Собинского района по итогам торгов заключила муниципальный контракт с московской компанией на строительство общеобразовательной школы на тысячу мест, сумма контракта составила более 647 миллионов рублей. Как установлено следствием и судом, директор «Облстройзаказчика» в период с июня по сентябрь 2018 года получил от гендиректора фирмы-подрядчика строительства школы взятку в 4 млн рублей. Деньги были переданы за беспрепятственную приемку выполненных работ, общее покровительство, а также попустительство в противоправной деятельности коммерсанта по получению незаконного вознаграждения от субподрядчиков в рамках исполнения контракта.

В декабре 2018 года Андрей Бояринов подписал акты по приему оборудования для нужд Арбузовского психоневрологического интерната по госконтракту без фактической проверки. Ущерб, причиненный ГБУ ВО «Облстройзаказчик», оценивается в 3,5 миллиона рублей.

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор 43-летнему Андрею Бояринову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями, а также получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в особо крупном размере").  Суд назначил экс-директору ГБУ «Облстройзаказчик» наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 12 млн 300 тыс. рублей.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.