Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Куда я только не обращался со своей проблемой, и в госорганы и в общественные организации, но действенная помощь пришла от Общественного Антикоррупционного Комитета!
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Краснодарский край опутал наркотический «Спрут»

25.09.2013

В распоряжение Общественного антикоррупционного комитета попали эксклюзивные материалы, предположительно подтверждающие  покровительство правоохранительных органов Краснодарского края крупнейшему наркокартелю региона. В комитет обратился адвокат начальника Тихорецкого наркоконтроля Александра Малова, сообщивший, что его подзащитный может отправиться в тюрьму из-за честного выполнения своего служебного долга. По словам адвоката Р.А. Косенко, Малов не пошел на сделку с наркоторговцами, и тогда от принципиального офицера решили избавиться с помощью его же коллег – местных прокуроров и следователей.

Осенью 2012 года под руководством начальника Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю Александром Маловым была проведена беспрецедентная операция, в результате которой сотрудникам наркоконтроля удалось задержать самую крупную в истории Краснодарского края партию наркотиков – более 400 кг марихуаны. По словам Малова, сразу же после окончания операции к нему стали поступать предложения «замять» дело за солидное вознаграждение в размере 20 миллионов рублей. Причем на такой вариант решения вопроса ему намекали не только представители криминального сообщества, но и местные работники органов. Когда же «коммерческие предложения» не принесли ожидаемого результата, подполковнику ФСКН стали поступать настойчивые требования отдать «товар» и угрозы

Однако офицер ФСКН Александр Малов, посвятивший свою жизнь борьбе с наркобизнесом в Краснодарском крае, не пошел на переговоры с преступниками и те пообещали создать ему проблемы.  По сообщению адвоката Малова, с июня этого года на его подзащитного стали открыто оказывать давление местные силовые структуры, по информации обратившихся, покрывающие наркобизнес краснодарского региона. Противостояние с криминальным и силовым секторами Тихорецкого района вылилось для начальника наркоконтроля в возбуждение абсурдного, даже на взгляд далекого от юриспруденции человека, уголовного дела и заключение под стражу в дальнейшем.

При детальном рассмотрении предъявленного Малову обвинения возникает масса вопросов. Офицера ФСКН хотят привлечь к уголовной ответственности по статье «мошенничество» фактически за то, что он нанял водителя, который  выполнял свои профессиональные обязанности, используя личный автомобиль. Следствие утверждает, что водитель не пользовался служебным автомобилем, а значит, его трудоустройство в  Тихорецком МРО РУФСКН  Краснодарского края в качестве водителя было фиктивным и имело целью незаконное получение заработной платы, которую впоследствии якобы  делил со своим начальником (около 100 000 рублей).  Защитник Малова сообщил нам о многочисленных ходатайствах следствию о проведении оперативных мероприятий и приобщении доказательств, которые могли бы практически гарантированно доказать невиновность офицера и его водителя, однако, конечно же, ни одно (!) подобное ходатайство не было удовлетворено. Не обращает следователь внимание ни на показания свидетелей, видевших, что ежедневно Малова привозит о отвозит с работы его водитель Папикян, ни путевые листы, ни показания билинга телефонных разговоров подполковника и его водителя. «Мы считаем, - сказал нам защитник Александра Малова. – следователь умышленно, нарушая закон, всячески пытается избежать присутствия в материалах уголовного дела каких-либо данных, свидетельствующих о невиновности моего подзащитного».

            В рамках выяснения всех обстоятельств дела адвокат провел собственное расследование, в результате которого им были получены материалы, предположительно свидетельствующие о тесной связи правоохранительных структур Тихорецкого района Краснодарского края с криминальным бизнесом. И речь идет не только о наркоторговле, но и о подпольном игровом бизнесе, продаже контрафактного спирта и содействии представителям местного преступного сообщества. Могли ли блюстители закона сами стать криминальной верхушкой Тихорецкого района? Судя по тому, как жестко «разобрались» с неподкупным подполковником Маловым, данный вопрос можно считать открытым, в первую очередь для компетентных органов.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.