Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Путин велел бизнесу выйти из сумрака

01.07.2013

Общественный запрос на ловлю жуликоватых чиновников как бы существует, а само общество проблему в себе даже признать не хочет

Это не просто глобальная работа. Ее тяжело переоценить. Я не знаю, насколько глубоко сейчас правительство в состоянии погрузиться в выполнение задачи Путина.

Сегодня в обществе принято ругать коррупционеров, вроде бы, как бы существует общественный запрос на борьбу с коррупцией. Я повторяю – как бы этот запрос есть. Но при этом общество традиционно критикует коррупционеров в значении чиновника берущего взятку. Общество снисходительно ко второй половине – дающим взятки.

Давать взятку непорицаемо в обществе. А вот брать – плохо. И точно так же как коррупционер, дающий взятку, не воспринимается как коррупционер, существует запрос на некую прозрачность и порядочность власти, но без аналогичного требования к самим себе со стороны бизнеса или рядовых граждан.

Приведу пример. Сегодня все граждане страны, подавляющее большинство совершенно спокойно относятся к тому, чтобы получать зарплату в конвертах. При этом они понимают, что они обманывают государство, не платят подоходный налог, из-за этого недоформируются налоговые поступления, которые в итоге не превращаются в рост уровня образования, здравоохранения. И люди готовы критиковать отсутствие этого роста.

Второй срез того же примера. Ни для кого не секрет, ни для налоговой, ни для правоохранительных органов, ни для нотариата, что все сделки на вторичном рынке недвижимости идут по схеме: стоимость в договоре по БТИ и мешок или коробка с наличными в сейфовой ячейке. И так вся страна. То есть сейчас вся страна в рамках целой отрасли системно уклоняется от уплаты налогов. В присутствии нотариуса заключаются все эти сделки, вся банковская система адаптировалась к тому, что нужно сдавать ячейки под такого рода сделки, налоговики понимают, что все сделки – это уход от налогов. И все с этим мирятся. И общество считает, что это нормально.

То же самое с автомобилями, катерами, мотоциклами – есть минимальная стоимость по справке-счету, с которой не платится налог, и есть реальная стоимость при покупке и продаже. И так живет вся страна. Но при этом общественный запрос на ловлю жуликоватых чиновников как бы существует, а само общество проблему в себе даже признать не хочет.

Борьба с этим – это слом устоев, изменение традиций. Это не просто введение какого-то нового налога или какой-то ответственности.

Десятилетия люди привыкали не доверять государству, люди отвыкли ассоциировать себя с государством. Люди считают, что государство – это репрессивная машина, которая мешает бизнесу, не предоставляет медицинские услуги, повышает цены на услуги ЖКХ, снижает уровень образования. В народе существует ощущение, что государство - это плохо. И люди привыкли противостоять государству, а не воспринимать себя союзником государства, не говоря о людях, которые вообще себя частью государства не считают.

Чтобы решить поставленную задачу – это мировоззрение нужно ломать.

http://tass-analytics.com/opinions/319


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.