Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

На адвоката, разоблачившего прокурора-взяточника, оказывается давление

04.09.2012

Профессия адвоката является одной из самых опасных в России, поэтому людям, занимающимся адвокатской деятельностью, нередко приходится сталкиваться с угрозами в свой адрес и давлением со стороны коррумпированных чиновников. За помощью в Общественный Антикоррупционный Комитет обратился адвокат  Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Григорий Григорьев. В мае 2012 года по заявлению Григорьева по подозрению в получении взятки был задержан Урюпинский межрайонный прокурор С.Н. Козорез. По словам адвоката, в связи с этим эпизодом на него теперь оказывается давление со стороны руководства и защиты бывшего прокурора.

Напомним, что в мае 2012 г.  многие российские издания облетела новость о том, что следователи Волгоградской области возбудили уголовное дело в отношении Урюпинского межрайонного прокурора Сергея Козореза, обвиняемого в получении взятки за содействие в назначении подозреваемому минимального срока. По информации СК РФ, дело было возбуждено по ч. 2 ст.290 УК РФ («получение должностным лицом взятки в значительном размере»). По данным следствия, в апреле 2012 года к Козорезу обратился адвокат с просьбой назначить условную меру наказания его клиенту, обвиняемому в краже и покушении на угон автомобиля. Через несколько дней после этого разговора прокурор сообщил адвокату, что вина подсудимого слишком тяжела и ему грозит реальное заключение, но при этом  прокурор дал понять, что может помочь в назначении судом минимального срока. За свои услуги Козорез попросил 50 тыс. рублей. Адвокат принял предложение прокурора, но лишь условно, так как сообщил о противоправных действиях Козореза в правоохранительные органы. 3 мая 2012 года Григорьев передал прокурору всю сумму, положив деньги в почтовый ящик по месту его жительства. Впоследствии эти деньги обнаружили и изъяли в ходе оперативных мероприятий, а в отношении самого Козореза было возбуждено уголовное дело по факту взятки.

В настоящее время предварительное расследование по данному делу окончено, и дело находится на рассмотрении в Урюпинском городском суде. На данный момент, по словам заявителя, защита Козореза С.Н. и руководство Адвокатской палаты Волгоградской области пытаются лишить его статуса адвоката за якобы негласное сотрудничество с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.