Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Несколько компаний в Тольятти стали жертвами рейдерского захвата

30.07.2012

В последнее десятилетие рейдерство стало проблемой национального масштаба для России. И если на Западе процедура рейдерского поглощения считается обыденным процессом при слиянии компаний, то в России этот термин получил резко отрицательный оттенок. Криминализация системы правосудия и власти, сращивание бизнес-элит, ОПГ c представителями силовых структур сделали возможным проводить рейдерские захваты предприятий почти на законных основаниях. В Общественный Антикоррупционный Комитет обратилась предпринимательница из Тольятти, бизнес которой стал жертвой рейдерского захвата.  

По словам заявительницы, подготовка к рейдерскому захвату фирмы ООО «Рембытсервис Заря» началась еще в 2004 г. На директора компании  стло оказываться давление со стороны криминальных структур  г. Тольятти, вступивших в коррупционный сговор с сотрудниками правоохранительных органов. По словам женщины, инициатором захвата является один из арендаторов ее предприятия Новиков М.В. Все началось с того, что за небольшие нарушения при реорганизации компании на женщину  было заведено уголовное дело. О существовании дела предпринимательница узнала только во время обыска 15.04.2004г. Уже на следующий день Председателем Автозаводского районного суда г. Тольятти было вынесено постановление о заключении подозреваемой под стражу. Продержав в СИЗО около месяца, предпринимательницу все же выпустили на свободу.

Однако, в период с марта 2004 по октябрь 2005, было возбуждено еще 5 уголовных дел. Через некоторое время все вынесенные постановления о возбуждении уголовных дел против  заявительницы были отменены судебными инстанциями, а возбужденные уголовные дела прекращены в связи с отсутствием составов преступлений. По информации заявительницы, жертвами «влиятельных людей» также стали директора фирм, арендующих помещения в ДБ «Заря». Например, директор ООО «Стиль», которая была осуждена на 3 года условно.         

В период судебных разбирательств по указанному делу, адвокатов, которые принимали участие в судебных процессах — Муравей Н.В. и Смакольскую Л.А. - запугивали представители криминальных структур. У адвоката Смакольской Л.А. сожгли автомобиль. К Муравей Н.В. приходили домой, угрожали и требовали не  мешать работать «влиятельным людям», также  изуродовали автомобиль (именно утром того дня, когда было назначено собрание акционеров ООО «Рембытсервис Заря»).  После этих действий адвокат Муравей Н.В. была вынуждена написать заявление на имя заместителя прокурора области, что из-за страха за свою жизнь и жизнь своих близких она вынуждена отказаться от своих профессиональных обязанностей. Прокуратура города и милиция Автозаводского района оставались глухи к заявлениям пострадавших и просьбам о помощи.

В ночь с 9 на 10 марта 2006г. перед очередным заседанием суда был совершен поджог дома заявительницы. А 20 марта 2006г. средь белого дня в центре города двое молодчиков железными прутьями жестоко избили мужа предпринимательницы. Один из налётчиков при этом выронил свои документы (но милиции это не помогло их найти), а впоследствии сотрудниками милиции данный факт отрицался.

На протяжении всего периода следствия заявительница три раза обращалась за помощью в Генеральную прокуратуру, два раза в Министерство Внутренних Дел России и два раза в Приемную Президента. Не получив помощи от прокуратуры и полиции, всерьез опасаясь за свою жизнь и безопасность, семья предпринимательницы была вынуждена покинуть город. Как только женщина покинула город, рейдеры захватили весь бизнес.

Данная ситуация является ярким примером того, насколько остро сейчас стоит проблема рейдерства в малом и среднем бизнесе. С каждым годом совершенствуются методы и модели рейдерского захвата. По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, под угрозой оказываются не только жизнь и бизнес отдельных предпринимателей, но и развитие бизнеса в России вообще.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.