Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Ессентуках предпринимателям предложили компенсировать расходы на взятки

02.05.2012

В Общественный антикоррупционный комитет поступило обращение от группы предпринимателей из Ессентуков, на протяжении последних пяти лет по сути отстаивающих для своего бизнеса право на существование. Заявители являются рядовыми представителями малого предпринимательства: с 2000 года владеют небольшими  магазинами  в торговом комплексе, расположенном по адресу: г. Ессентуки, ул. Кисловодская, 24А. 

 
По словам предпринимателей, для строительства своих павильонов они получили все необходимые разрешения и  согласования, а впоследствии еще и на собственные средства осуществили благоустройство прилегающей к торговому комплексу территории – небольшого сквера площадью около 360 квадратных метров, который впоследствии и стал причиной конфликта. Как сообщается в обращении, на месте данного сквера некий предприимчивый бизнесмен задумал построить двухэтажный торговый комплекс. Как утверждают заявители, уничтожение сквера, который находится в зоне горно-санитарной охраны особо охраняемого эколого-курортного региона РФ-Кавказские  Минеральные Воды, нарушает целый ряд законов. Кроме того, строительство двухэтажного здания, растянутого перед одноэтажным торговым комплексом, оставит узкий проход шириной всего в два метра между фасадом павильонов заявителей и задней стеной планируемого на месте сквера строения.
 
Когда предприниматели вместе с обеспокоенными жильцами соседних домов стали бить тревогу, выяснилось, что спорный земельный участок был предоставлен в аренду без обязательного согласования с Министерством природных ресурсов Ставропольского края. При этом в Акте выбора земельного участка под строительство графа для согласования с данным ведомством была кем-то аккуратно «затерта». И это, по словам заявителей, далеко не единственное допущенное чиновниками нарушение. Впоследствии, когда начались судебные разбирательства, владельцев торговых павильонов сначала «забыли» привлечь к участию в качестве третьих лиц, а потом просто перестали приглашать на судебные заседания.
 
Однажды, как сообщают нам заявители, в перерыве судебного заседания адвокат претендующего на территорию сквера предпринимателя  за отказ от этого земельного участка потребовал с владельцев торговых павильонов 2,5 миллиона рублей. Данное требование он мотивировал тем, что его клиент «на данную сумму потратился и теперь хочет вернуть свои затраты». 
 
Нетрудно догадаться, что это были за «затраты» и в чей карман они пошли, только почему, задаются вопросом заявители, компенсировать их должны простые люди, честно зарабатываюшие себе на хлеб и работающие в согласии  с законом?
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.