Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

РОСАТОМ активно настроен на борьбу с коррупцией

19.10.2011

Елена Панфилова, генеральный директор Центра антикоррупционных исследований "Transparency International - Россия":

Динамика положительных изменений в Росатоме очень заметна. Когда мы проводили в конце 2009-го – начале 2010-года первый раунд мониторинга коррупционных рисков в закупках Росатома, информационная прозрачность была минимальной, и оказалось довольно много нарушений, связанных с недостаточностью стандартов. К концу 2010 года ситуация начала меняться, а сейчас она, конечно, заметно улучшилась. Качественно изменился стандарт закупок и заметно выросла прозрачность деятельности.

Конечно, до идеалов еще далеко, но при всем при этом важна настроенность Росатома на диалог и на желание исправить ситуацию. Да, репутационные издержки для Росатома достаточно велики, но если он этого делать не будет, будет еще хуже, потому что тогда будет плодиться коррупция, которую Росатом стремится предотвратить.

Наши рекомендации как раз касаются решения двух задач. Первая – это улучшить отраслевой стандарт закупок, решить вопросы, касающиеся возможности возникновения коррупционных рисков в закупочной деятельности. Вторая – показать, как можно решить проблему, когда по-прежнему остаются некоторые нарушения, как этого избежать в дальнейшем. Где-то это проблема недостаточности норм, где-то это злой умысел, а где-то – недостаточная подготовка специалистов, которые проводят закупки. Все это – большие задачи, которые предстоит решать. Надеюсь, Росатом с этим постепенно справится.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.