Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Выборгский гарнизонный суд: особенности правосудия

23.05.2011

 Внимание СМИ и общественности в социальных сетях привлекло наш интерес к необычному процессу, слушания по которому продолжатся в Выборге 24 мая. Обвиняется бывший руководитель одной из местных КЭЧ Дмитрий Наумкин и директора фирм, у которых он заказывал работы. Дело обещает быть резонансным: приговор, вероятно, поменяет расстановку сил в одной из специализированных, но критически важных сфер российского бизнеса. Скандал вызывали материалы обвинения, в которых журналисты и блоггеры увидели инструмент конкурентной борьбы и чудовищные процессуальные нарушения, которые, как ни странно, не влияют на работу выборгской машины правосудия.

 
Первой о несуразностях процесса заявила сетевая газета Jacta. Журналисты пишут: «Главное доказательство обвинения - экспертиза, которая была проведена коммерческой организацией «ВК Сервис». Эта фирма – прямой конкурент поставщика инженерных услуг «КРОНА Плюс», директор которой, Александр Казаков и обвиняется, в числе других, вместе с Дмитрием Наумкиным.
 
Обратите внимание: для того, чтобы проверить работу подрядчика, следствие пригласило его прямого конкурента. Совершенно очевидно, что он имеет непосредственный интерес после обвинительного приговора перехватить целый ряд контрактов у опороченной в законном порядке компании. «Крона» занимается коммуникациями гражданских и военных объектов по всей России, в том числе и по госзаказу, поэтому получить в свое распоряжение хотя бы часть портфеля ее работ хотели бы очень многие».
 
Санкт-петербургское новостное агентство «Балтийские деловые ведомости» добавляет: «В нашем распоряжении оказалось обвинительное заключение по делу и мы находим этот документ очень любопытным. Поражает небрежность составления этой ключевой для уголовного процесса «бумажки». Например, в ней «забыта» фамилия обвиняемого директора «Кроны» Александра Казакова, он там назван просто «Александр Александрович» (см фото – прим ОАК). 
 
Эти и другие публикации привлекли, в свою очередь, внимание общественности в блогах и живом журнале. Вот что пишет на своей страничке Livjournal один из лидеров сетевого общественного мнения Максим Александров: «Обвинение в отношении руководства компании основывается на экспертизе, проведенной коммерческой организацией с привлечением трех "специалистов", не имеющих специального образования, двое из которых - слесари со стажем работы 3 и 7 месяцев. Да, один из этих экспертов - сын другого, по всей видимости. и все трое работают на одну компанию, ту самую которая является единственным (по словам "Кроны+") конкурентом "Кроны" (см. фото – прим. ОАК), а значит получит заказ если суд вынесет приговор "виновны".  Прикольно, правда?».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мы привели только часть информации – самые странные совпадения. Кроме этого, общественность задается вопросами, почему дело о гражданских правоотношениях рассматривает традиционно «прямолинейный» военный суд, почему не приобщают к делу сведения о проведенных работах и журналы учета работавшей на объекте техники, а также некоторыми другими, которые также могли бы привести в ужас любого юриста.
 
Мы планируем исследовать материалы и ведение этого дела. Если факты, ставшие достоянием общественности, подтвердятся, налицо грубейшие нарушения закона и, в частности, процессуальных норм. Совершенно недопустимо, чтобы суд использовался как рычаг для устранения конкурента и средство для вынесения неправосудных приговоров.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.