Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Антон Беляков: «Коррупция – следствие неудержимого стремления к обогащению»

10.12.2010

«Коррупция все еще воспринимается как единственные понятные и принятые всеми правила игры в обществе. Это ключевая проблема, создающая препятствия для антикоррупционной политики», - считает председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Государственной Думы Антон Беляков. 

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия была одной из первых стран, подписавших этот документ.

«В последнее время мы можем наблюдать некоторые положительные сдвиги в плане борьбы с коррупцией. Принято несколько важных документов, включая национальный план противодействия коррупции и пакет антикоррупционных законов. Коррупция стала объектом более пристального внимания правоохранительных органов: мы наблюдали рост числа уголовных дел, касающихся взяточничества и других злоупотреблений со стороны чиновников», - говорит Беляков.

«Некоторые возможности для участия в борьбе с коррупцией общества дал Интернет. Например, уже несколько конкурсов по сомнительным госзаказам, информация о которых публикуется в сети, были отменены после резонанса среди блоггеров и в СМИ», - отметил глава ОАК.

«Однако говорить о каких-либо тектонических сдвигах в этой сфере, разумеется, нельзя. Как показывает статистика, число привлеченных к уголовной ответственности  за взятки растет прежде всего за счет врачей, педагогов, рядовых милиционеров и мелких чиновников. «Крупная рыба» в эти сети попадает чрезвычайно редко, - продолжает Антон Беляков. – Законодательные новшества пока не работают. А госзакупки настолько пронизаны откатами, что даже президент посвятил им целый абзац в своем послании Федеральному Собранию».

«Коррупция во многом является порождением атмосферы, царящей в обществе. В свое время мы избрали в качестве основной модели развития общество потребления, где главный идеал - это заработок, материальное обогащение. Неслучайно опрос среди слушателей РАГС, проведенный Общественным антикоррупционным комитетом, показал, что 80% будущих чиновников ориентированы не на зарплату, а на получение дополнительных доходов от своей профессиональной деятельности», - отмечает депутат.   

«Пока мы не изменим идеологический уклон, систему ценностей и не станем социально ориентированной страной, никакие точечные меры не переломят ситуацию»,  - резюмировал Беляков.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.