Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ ПубликацииКонтактыБорьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
Налоговые спорыУчастие в конкурсахНормативные актыНаши партнерыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Мосвзяткоконтроль

25.03.2010

СКП РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя мэра Москвы Александра Рябинина, возглавляющего Комитет по контролю и регулированию инвестиционных программ. Как утверждают следователи, чиновник вымогал у одного из столичных предпринимателей недвижимость в обмен на разрешительные документы на строительство. По мнению председателя Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антона Белякова, обвинения Рябинину вряд ли являются надуманными, учитывая общий уровень коррумпированности столичных органов власти, связанных со строительной отраслью.

«Москонтроль стал просто притчей во языцех среди предпринимателей. Как когда-то был "Паша 3%", "Саша 5%". Вот " Саша 30%" - это Москонтроль в чистом виде. И заградительный барьер, который снимался только после мзды, - это информация, которая поступала многократно», - заявил Беляков в эфире радиостанции «Вести FM».

«Ни для кого не секрет, что значительная составляющая стоимости квадратного метра жилья в Москве - это откаты. Некоторые строители говорят, что откат за получение строительной площадки составляет, вдумайтесь, 30% стоимости построенного здания!» - отметил депутат.

Комментируя членство Рябинина в комитете по противодействию коррупции при мэре Москвы, Антон Беляков сравнил деятельность этой организации с деятельностью табачных компаний по борьбе с курением. «Для того чтобы контролировать процесс противодействия, лучше всего возглавлять его. Так думают табачные компании», - сказал он.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
Актуальные события

Владимир Путин провел очередное заседание Совета при президенте по противодействию коррупции на котором заявил, что необходимо сформировать общественную атмосферу неприятия коррупции. В том числе выстроить надежную систему обратной связи между обществом и властью.
Обращения

Дорогие друзья! На протяжении нескольких лет Общественный антикоррупционный комитет работает над установлением в России атмосферы законности и правопорядка через активное сотрудничество с институтами гражданского общества, федеральными и региональными органами власти и силовыми структурами. Коррупция остается одной из ключевых проблем России в течение двух последних десятилетий. За время работы Общественного антикоррупционного комитета к нам обращались представители общественных и правозащитных движений, адвокаты, госслужащие, бизнесмены. Всем им приходилось сталкиваться со злоупотреблениями представителей власти, вымогательством работников силовых структур, нечистоплотными методами ведения бизнеса со стороны конкурентов.
Интервью

Глава Общественного Антикоррупционного Комитета Антон Беляков рассказал об особенностях борьбы с коррупцией в России и о перспективах протестного движения.

Председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков рассказал о корнях коррупции и реальной ситуации в сфере противодействия ей в интервью газете «Трибуна».
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.