Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Красноярском крае главу «Службы муниципального заказа» подозревают в получении взятки

17.04.2023

 

Руководителя муниципального учреждения в Кодинске обвинили в вымогательстве. По мнению следователей, Виктор Литовка требовал взятку в 250 тысяч рублей. В 2021 году Служба муниципального заказа и подрядная организация заключили контракт.

Нужно было отремонтировать понтонную переправу через реку Кова на автодороге Н. Болтурино — Н. Недокура в Кежемском районе. Для работ подрядчик привлек субподрядчика. Чтобы не было проволочек с согласованием актов, руководитель Службы муниципального заказа Виктор Литовка потребовал взятку в 250 тысяч рублей.

Бизнесмен отдал Литовке 150 тысяч рублей, а потом обратился к полицейским. На передачу оставшейся суммы предприниматель пришел с помеченными деньгами. Литовка взял купюры, его задержали полицейские.

Сейчас на руководителя Службы муниципального заказа возбудили уголовное дело по статье 290 УК РФ «Получение взятки», подозреваемого отправили под стражу. Ему грозит до трех лет тюрьмы.

 

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.