Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Здравствуйте! Благодаря вашим действиям в школе второй день работает наблюдатель из ОБЭП. Все вопоосы, я уверен, будут сняты. Благодарим вас за быстрое рассмотрение вопроса.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Ставрополе бывшему депутату предъявлено обвинение в хищении и легализации бюджетных денег на сумму 63 млн рублей

01.02.2023

 

На Ставрополье в суд направили уголовное дело в отношении 28-летнего бывшего депутата краевой думы и председателя одного из СППК. Мужчину обвиняют в хищении и легализации более 63 млн рублей. Об этом сообщили в СУ СКР по Ставропольскому краю.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по хищении и легализации бюджетных средств. Всего обвиняемому инкриминируется 12 эпизодов — 6 за мошенничество и 6 за отмывание денег.

По данным СУ СКР Ставрополья, в 2018 году молодой человек стал участником конкурсного отбора сельскохозяйственных потребительских кооперативов на предоставление грантов. За счёт этих средств мужчина якобы хотел приобрести оборудование для работы.

В заявке он сообщил, что на покупку ему нужно 57 млн рублей, тогда как реальная цена составляла — 26 млн рублей. Также он указал, что у него есть собственные деньги, необходимые для приобретения оборудования — 40% от всей суммы. По итогу он получил грант в 49 млн рублей для приобретения модульного завода по переработке молока.

В течение последующих двух лет он получил от ставропольского минэка субсидии на сумму 34 млн рублей на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства. Но эти деньги он также не пустил на развитие дела, а просто присвоил себе.

В прокуратуре региона сообщают, что за два года — с 2018 по конец 2020 — обвиняемый вывел средства субсидий на расчётные счета аффилированных предприятий. Так он легализовал более 63 млн рублей.

По данным надзорного ведомства, на время предварительного расследования на имущество обвиняемого, оцениваемое в 65 млн рублей, наложили арест. Сейчас дело передали в ставропольский Ленинский районный суд.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.