Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я, Воронков Сергей Николаевич, находился в заключении по профессионально сфабрикованному делу, для изоляции и пресечении меня от написания жалоб и требования исполнять законы и привлечь сотрудников правоохранительных органов к ответственности. На протяжении трех лет я являлся жертвой произвола, исполнительной и судебной власти.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Самаре дело начальника полиции Вячеслава Хомских обвиненного во взятке рассмотрит областной суд

01.02.2023

 

В Шестом кассационном суде озвучили решение по громкому уголовному делу, связанному с ОПГ «Законовские». В получении взяток от группировки нижестоящий суд признал начальника полиции Самары Вячеслава Хомских.

Вячеслав Хомских оказался в центре коррупционного скандала в конце лета 2020 года. О возможной связи силовика с ОПГ «Законовские» рассказал один из предполагаемых лидеров группировки — Сергей Гафуров. Именно его слова легли в основу обвинений против полковника.

Как считает следствие, Вячеслав Хомских в период с 2011 по 2017 год сотрудничал с «Законовскими» — всё это время он находился у них на «зарплате» и успел заработать 22 миллиона рублей. Также, по версии стороны обвинения, силовику подарили автомобиль Niva белого цвета.

«Законовские», как предполагают силовики, начали свою деятельность в Самарской области в 1990-е годы. Группировка получила свое название в честь ее создателя и лидера Александра Законова. В сферу интересов группы, по мнению следователей, входили рынки, автомобильные стоянки, в 2000-х — компании ЖКХ и транспорта. После убийства Александра Законова лидером ОПГ стал его телохранитель и водитель Алексей Рыжов. В 2016 году Рыжов умер, и во главе группы встал Сергей Гафуров. В 2018 году его осудили за нападение на самарского бизнесмена, но потом отпустили по УДО. Сергей Гафуров давал показания в суде по делу Дмитрия Сазонова и вскоре после этого умер.

Однако подтвердить или опровергнуть показания Сергея Гафурова невозможно. Он умер в феврале 2020 года. Сам же Вячеслав Хомских настаивал на своей невиновности. По словам подсудимого, уголовное дело — результат коррупционного сговора между сотрудниками ФСБ и одним из местных предпринимателей.

Несмотря на это, начальника полиции Самары признали виновным и приговорили к 10 годам лишения свободы и штрафу в 89,2 миллиона рублей. Однако защита Вячеслава Хомских обжаловала это решение. В итоге областной суд отменил приговор первой инстанции. Причина оказалась в судье, которая рассматривала дело и выносила приговор. Материалы вернули в Ленинский район для повторного рассмотрения с новым судьей.

Однако повторные разбирательства не успели начаться, как прокуратура потребовала отменить решение областного суда. Надзорное ведомство обратилось в 6-й кассационный суд. О результатах рассмотрения рассказал адвокат Вячеслава Хомских.

— Решение областного суда отменили. Соответственно, повторные слушания в суде Ленинского района прекращены. Материалы дела будут заново рассматривать в суде Самарской области, — сообщил Александр Николаев.

По прогнозам адвоката, дату заседания в областной инстанции могут назначить примерно через месяц-полтора.

Примечательно, что Вячеслав Хомских до сих пор является действующим сотрудником МВД. Он будет уволен по отрицательным основаниям после вступления в законную силу приговора.

  


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.