Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Бывший мэр Чебаркуля рассчитался за взятку смешной суммой

01.12.2022

 

Суд удовлетворил иск прокурора и разрешил стрясти с бывшего мэра Чебаркуля Челябинской области Сергея Ковригина 52 200 рублей. Всё из-за того, что в 2016 году Ковригин получил от местного бизнесмена услугу именно на такую сумму. Казалось бы, смешные деньги для чиновников, но из-за других преступлений суд всё равно отправил экс-градоначальника в тюрьму на приличный срок. Впрочем, долго сидеть ему не пришлось.

Обвинение против мэра выдвинули в 2016 году. Его заподозрили в получении взятки, а также в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, благодаря своей должности Ковригин незаконно передал муниципальную собственность двум местным фирмам. Однако сделал он это без каких-либо законных оснований, считают в суде.

В благодарность бизнесмен, которому помог мэр, дал 52 200 рублей журналистке Любови Рудометовой за тексты в СМИ, которые хвалили Ковригина и разносили его оппонентов.

В марте 2019 года экс-чиновник отправился под домашний арест, а уже в ноябре расследование по его делу завершилось. Гособвинение хотело посадить мужчину в колонию строгого режима на 10 лет, но в итоге он отделался 6 годами колонии общего режима и штрафом в 1,44 млн рублей. Весной 2021 года Ковригину заменили оставшийся срок на ограничение свободы.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов рассказал, что с начала 2021 года в России 800 чиновников уволили с госслужбы в связи с утратой доверия. Уволенные чиновники проворовались и попались на взятках, добавил Краснов. После увольнения по такому основанию запрещается работать во власти в течение 5 лет, а данные вносятся в правительственный реестр.

https://ura.news/news/1052607114?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.