Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Москве экс-директор Института научной информации по общественным наукам академик Юрий Пивоваров заочно арестован по делу о растрате

06.07.2022

 

Басманный районный суд Москвы 6 июня заочно арестовал на два месяца научного руководителя Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН 72-летнего Юрия Пивоварова по подозрению в совершении растраты в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Об этом сообщила его адвокат Ксения Карпинская.

Она отметила, что в деле речь идет о фиктивном трудоустройстве в ИНИОН двух сотрудников и растрате бюджетных средств на сумму, превышающую 1 млн руб.

ИНИОН РАН был основан в 1969 г. на базе библиотеки Социалистической академии общественных наук. Сейчас это крупнейший в России центр научной информации.

Уголовное дело о растрате в отношении Пивоварова было возбуждено пять лет назад. Первые следственные действия с научным руководителем ИНИОН РАН прошли в конце марта 2017 г. В ходе обыска следователи изъяли у него зарубежный паспорт и взяли образцы почерка. Тогда же Пивоваров сообщал, что узнал о задержании бывшего заместителя директора ИНИОН Татьяны Пархалиной. «В бумагах, которые я получил от следователя, написано об ущербе в 1 038 000 руб. за [последние] 10 лет», – говорил он.

В настоящее время Пивоваров находится на лечении в Германии, сообщила Карпинская. «У него онкологическое заболевание – лимфома. Ранее следователи сами выпустили его за границу на лечение, так как в России ему врачи не могли помочь», – сказала адвокат. По ее словам, местонахождение Пивоварова известно следствию.

И.о. директора ИНИОН РАН Владимир Качан сообщил, что Пивоваров уехал из РФ в августе 2018 г. и с тех пор не возвращался. «В институте все время идут следственные действия, – сказал Качан. – Идут допросы сотрудников». Его лично следователи не допрашивали, уточнил Качан. О причинах, потребовавших ареста научного руководителя института, он не знает.

Академик РАН, историк Пивоваров был директором ИНИОН с 1998 по 2015 г. Также он преподавал в МГУ, МГИМО и РГГУ. С 2007 по 2013 г. был председателем экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории. В 2010-2012 гг. был членом Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, созданной по инициативе президента Дмитрия Медведева.

При этом внимание следователей к ИНИОН возникло давно – в 2015 г. после сильного пожара 30 января в фундаментальной библиотеке института, уничтожившего 20% библиотечных фондов. Огонь не могли потушить несколько суток. В связи с этим 27 апреля 2015 г. Пивоваров ушел в отставку, а 30 апреля СКР предъявил ему обвинение в халатности.

По данным СКР, в 2005-2014 гг. сотрудники МЧС неоднократно выявляли в ИНИОН нарушения требований противопожарной безопасности, которые «ответственными должностными лицами ФГБУН РАН "ИНИОН" устранялись лишь частично». По словам Пивоварова, он не мог обеспечить противопожарную безопасность здания из-за недостаточного финансирования.

https://www.kommersant.ru/doc/5447824?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
Рейтинг@Mail.ru
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.