Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Глава СК России Александр Бастрыкин собирается возбудить дела против шести судей

31.01.2022

 

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) для получения согласия на возбуждении уголовных дел в отношении шести судей: трех бывших и трех действующих.

Рассмотрение обращения состоится 7 февраля. Имена судей опубликованы на сайте ВККС в предварительной повестке.

Первой будет рассматриваться вероятность открытия уголовного дела против председателя Купинского районного суда Новосибирской области в отставке Кошлак Тамары — ее подозревают в превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Председатель СКР просит разрешения завести дело против мирового судьи в отставке из Новосибирской области Татьяны Лисиной (Антоновой). Помимо превышения должностных полномочий, ее обвиняют в нарушении тайны переписки и переговоров с представителями СК.

Владислава Куминова, судью Колосовского суда Омской области, хотят привлечь к ответственности за нарушения ПДД, которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности. Судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского также намереваются привлечь к ответственности за ДТП, но с летальным исходом — предполагается, что он скрылся с места преступления. Судья Ленинского суда Владикавказа Родион Антипин подозревается в вымогательстве взятки.

СКР намерен возбудить целую серию уголовных дел против бывшего председателя Пестречинского суда Татарстана Ирека Набиева. Его подозревают в тяжких преступлениях, среди которых подделка документов, оборот наркотических веществ и похищение человека, а также получение взятки в особо крупном размере.

Причина обращения руководителя Следственного комитета в ВККС заключается в спецстатусе судей, который сохраняется даже после выхода в отставку. Добиться лишения неприкосновенности возможно только на основе решения ВККС.

В конце декабря Квалификационная коллегия судей Крыма лишила статуса судьи Центрального районного суда Симферополя Юрия Гулевича, который стал известен после резонансного ДТП в Ялте и потасовки с сотрудниками полиции.

https://www.rosbalt.ru/russia/2022/01/31/1941979.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.