Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

"Дружили семьями". Как братский опцион свалил главу Кузьмолово

20.01.2021

 

Арестован глава совета депутатов Кузьмоловского поселения Воронин. 47news узнал, что с заявителем у него были замечательные отношения.

Приморский районный суд Петербурга 20 января по ходатайству следствия заключил под стражу главу Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района Ленобласти Виктора Воронина. Ему вменяют получение взятки от коммерсанта в виде ремонта дома.

По информации 47news, к Воронину пришли по сигналу генерального директора ООО "Аква Норд-Вест" Валерия Локотаева. Тот утверждает, что с апреля по ноябрь 2016 года Воронин, который тогда исполнял обязанности главы администрации поселения, намекал на необходимость ремонта своего дома в деревне Кирполье. Ремонт обошелся в 1,8 млн рублей. В фабулу дела лег и административный ресурс: в случае отказа чиновник якобы грозился не продлить контракт аренды муниципальных сетей.

Но юрист нынешнего главы МО указал 47news на нюанс. Заключается он в общем бизнесе. "Аква Норд-Вест" создана предпринимателем Александром Ямковым. Виктор Воронин вошел в уставной капитал в марте 2011 года. В марте 2016 года он решил уйти на госслужбу, а, по закону, муниципальный чиновник не может иметь доли в бизнесе. 100 процентов компании "Аква Норд-Вест" нужно было продать.

- Не нашлось никого ближе, кроме Валерия Локотаева. Тогда у них были отличные, можно сказать, замечательные отношения. Воронин говорил, что вместе, вроде, начинали бизнес, дружили семьями, - вспоминает собеседник 47news. - Ему Воронин и предложил оформить опцион, то есть продать компанию с правом обратного выкупа, когда закончится муниципальный контракт.

По рукам ударили 19 марта 2015-го у нотариуса на 18-й линии Васильевского острова. По условиям предварительного договора купли-продажи, Локотаев за смешные 10 тысяч рублей приобретал 100 процентов "Аква Норд-Вест". Обратную сделку должны были оформить не позднее 17 марта 2020-го. 

- Поэтому позиция следствия о требовании взяток надуманная. Если организация раньше принадлежала Воронину, и он планировал ее получить обратно, то зачем ему требовать взятку фактически от самого себя? - добавил юрист. 

Для понимани: "Аква Норд-Вест" — единственный поставщик воды и тепла в поселок Кузьмоловский с населением около 11 тысяч человек. В том же населенном пункте коммунальщики обслуживают канализацию и очистные сооружения. В хозяйстве у коммерсантов 52,5 километра теплотрассы, 12 километров водопровода и 20 километров канализации. По данным "СПАРК", оборот за 2019 год — 225,2 млн рублей, чистая прибыль — 227 тысяч рублей. 

В сентябре 2017-го Воронин получил право вернуть актив, став главой муниципального образования на непостоянной основе. Такие депутаты не получают денег из казны, а значит могут заниматься бизнесом. Похоже, бывший товарищ не спешил возвращать актив.

- У Воронина не получилось даже вернуть технику — трактор, который был в аренде, и два УАЗа - "буханки". Как выяснилось позже, одну машину разбили. Понятно, что в штате остались люди, которые докладывали о происходящем. Бывшие подчиненные рассказывали, что на компанию оформляют кредиты, залоги. Появились опасения искусственного банкротства, - рассказал адвокат.

В "СПАРК-Интерфакс" подтверждений кредитной нагрузки не нашлось. У "Аква Норд-Вест" заключен один договор залога и два исполненных соглашения о лизинге. В суде в прошлом году компания отбивалась от девяти исков на 43,6 млн рублей, сама же предъявила управляющим компаниям и ТСЖ претензии на 8,2 миллиона.

47news неизвестна точная причина разлада, но к 2019 году, как говорят, дошло до того, что бывшие партнеры перестали разговаривать. Документ с обязательством заключить договор купли-продажи Локотаеву вручали юристы. Подписывать бумагу он отказался. Прежний собственник пошел в арбитраж.

- Первый иск подали в апреле прошлого года. Его начали рассматривать к декабрю и отказали: выяснилось, что фирма уже принадлежит не Локотаеву, а его дочери. Тогда в конце года подали новый иск, об отмене сделок, его суд пока оставил без движения, - описал баталию юрист Воронина.

Система "СПАРК-Интерфакс" зафиксировала первую смену собственника 10 июля 2019 года. Тогда 100 процентов "Аква Норд-Вест" перешли 34-летней Нине Локотаевой. С 11 января компанией владеет Элина Кузьмина. По словам знакомого с ситуацией юриста, она - подруга прежней хозяйки.

Корреспондент 47news дозвонился до генерального директора ООО "Аква Норд-Вест" Валерия Локотаева. Он выслушал вопросы, но рассуждать не захотел.

- Все материалы же в Следственном комитете, меня тоже опрашивали. Не думаю, что могу комментировать.

- Вы же с Ворониным давние бизнес-партнеры. Как получилось, что делите фирму в арбитраже? Может, что-то личное?

- Извините, пока и об этом говорить не готов, - сказал собеседник и ушел со связи.

Отметим, что весной прошлого года глава Кузьмоловского поселения оказался под ударом из-за компании с похожим названием - "Аква Норд-Вест Энерго". Ею Воронин владел с апреля 2015-го по май 2016 года. Прокуратура обратила внимание на расхождения в декларации депутата. Тогда главе поселения удалось отбиться.

https://47news.ru/articles/187254/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.