Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

В рейдерской практике давно выработан собственный язык. Его термины позаимствованы как из обычного разговорного языка, так и из различных отраслей экономики, бизнес-менеджмента, юриспруденции. Кроме того, язык рейдеров не чуждается и некоторых элементов криминально-воровского жаргона...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Ямы, провалы и выбоины: как потратили деньги на ремонт дорог в Воронеже

10.03.2016

 Ямы, провалы и выбоины: как потратили деньги на ремонт дорог в Воронеже

КСП насчитала нарушений на 35 млн рублей

ВОРОНЕЖ10 Марта 2016, 14:00 — REGNUM  Массу нарушений в расходовании средств на ремонт автодорог в Воронеже выявили аудиторы городской Контрольно-счетной палаты в ходе проверки реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы» в 2014 и 2015 годах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в КСП 10 марта по результатам проверки.

Все работы проводились за счет средств дорожного фонда региона. Согласно данным, опубликованным КСП, фактически на ремонт дорог в 2014 году было потрачено 311,7 млн руб., в 2015 — 165,5 млн рублей. В соответствии с контрактами, основными направлениями реализации программы стали ремонт автодорог, разработка проектно-сметной документации и строительство автодорог, нанесение дорожной разметки, установка остановочных павильонов, барьерных ограждений.

Всего за 2014−2015 годы на дороги Воронежа было уложено более 340 тыс. кв. м нового асфальтобетонного покрытия, 16 тыс. кв. м тротуарной плитки, установлено 45 км бортовых камней, 28 остановочных павильонов, восемь светофорных объектов, пять километров барьерных ограждений и 409 дорожных знаков.

При этом общая сумма допущенных нарушений, выявленных КСП, составила более 35 млн рублей. В числе таких нарушений — неэффективное использование денег, завышение стоимости работ. Кроме того, чиновники не принимали никаких мер по взысканию неустойки с недобросовестных подрядчиков за срыв сроков работ. Кроме того, работы по реконструкции дорог велись без проектной документации и даже необходимых разрешений. В двух случаях исполнение контрактов не было обеспечено банковской гарантией на срок, установленный законом.

В аукционной документации к контрактам на обустройство остановочных павильонов, ограждений и дорожных знаков отсутствовали требования к качеству материалов — в результате некоторые объекты уже повреждены коррозией. При этом, как выяснили аудиторы, эти объекты на балансе МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» не числятся, в муниципальную казну не передавались, а вот деньги на их установку — 11 млн рублей — выделялись из бюджета.

Кроме того, специалисты обнаружили и недостатки в качестве выполненных работ на ряде объектов — наличие строительного мусора, отслоение лакокрасочного покрытия на ограждениях, отсутствие всходов газонной травы после проведения гидропосева, несоблюдение поперечного уклона асфальтобетонного покрытия, в результате чего на отдельных участках дорог происходит скопление воды, провалы и выбоины в асфальтобетонном покрытии.

То, что воронежские дороги не пережили эту короткую (снег в областном центре, по сути, лежал только в январе) зиму, стало ясно уже в феврале. Глубокие выбоины, ямы наблюдаются буквально на всех воронежских магистралях, даже тех, которые были отремонтированы минувшим летом. Состояние отдельных участков дорог можно назвать катастрофическим. В мэрии состояние дорожного покрытия объясняют зимними перепадами температур, а также ростом в городе количества большегрузного транспорта.

Между тем, по данным прокуратуры, в 2015 году плохие дороги стали причиной гибели 213 человек, число аварий, связанных именно с состоянием дорог, в регионе за год выросло на 2,8%.Только на участке улицы Острогожская в областном центре из-за отсутствия нормального освещения за два года в темное время суток произошло 37 ДТП, девять человек погибли, 39 получили ранения.




Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.