Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Главу департамента Счетной палаты РФ обвинили в получении крупной взятки

02.10.2013

Предъявлено обвинение директору Департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты РФ Александру Михайлику. Чиновника подозревают в получении взятки в размере 12, 5 млн. рублей.

Как сказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по материалам следствия дело было так. В июне 2013 года 64-летний неработающий житель Москвы, чью фамилию в СКР предпочитают не называть, получил от представителя одной из коммерческих организаций следующую информацию. Эта фирма крайне заинтересована в организации за 12,5 миллиона рублей тенденциозной проверки деятельности ФГУП "Спорт-инжиниринг".

Со слов этого представителя обиженных коммерсантов, фирма "Спорт-инжиниринг" отказалась привлечь их организацию к оказанию услуг по подготовке чемпионата мира по футболу в 2018 году в России. Решив воспользоваться этим обстоятельством, говорит Маркин, 64-летний мужчина вступил в преступный сговор с несколькими гражданами, у которых был широкий круг знакомств, в том числе среди руководства Счетной палаты РФ. В числе таких оказался и Александр Михайлик.

В ходе переговоров, Михайлик за 3 миллиона рублей согласился включить ФГУП "Спорт-инжиниринг" в список организаций, подлежащих проверке Счетной палатой в 2014 году.

29 сентября 2013 года Михайлик получил все оговоренные деньги, после чего был задержан сотрудниками ДЭБ МВД России, которые и проводили оперативно-разыскные мероприятия.

Защита Михайлика с этим обвинением не согласна и утверждает, что взятки вообще не было, а чиновник просто занял деньги у знакомого. Сейчас обвиняемому Михайлику уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения 64-летнему жителю Москвы, выступившему посредником.

В Следственном комитете утверждают, что расследование уголовного дела идет в тесном взаимодействии с представителями ДЭБ МВД России и руководством Счетной палаты РФ.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.