Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Высокопоставленный чиновник Ростехнадзора задержан за взятку

20.06.2012

Замглавы государственного строительного надзора Ростехнадзора Александр Гажу подозревается в получении 1,1 миллиона рублей взятки.

"По версии следствия, с апреля 2012 по 16 июня 2012 года в Москве Гажу получил от директора одной из саморегулируемых организаций 1,1 миллиона рублей за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений и дальнейшее покровительство", - пояснил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следствие уже добилось ареста чиновника. Уголовное дело возбуждено по статье "Получение взятки", максимальное наказание по которой составляет до 15 лет лишения свободы и штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки.

Это уже не первое подобное происшествие в ведомстве. Напомним, что в конце мая Новгородский областной суд оштрафовал бывшего начальника регионального управления Ростехнадзора Николая Рубана и его зама Наталью Федорову на 990 тысяч и 950 тысяч рублей соответственно по обвинению в должностных преступлениях.

Рубан и Федорова обвинялись в получении взяток от организаций, осуществлявших деятельность по обращению с опасными отходами, которым требовались разрешительные документы от Ростехнадзора. Общая сумма полученных экс-чиновниками взяток не называлась.

При этом для Рубана этот приговор стал уже вторым - в марте 2009 года Новгородский городской суд признал его виновным в совершении восьми преступлений по статье о превышении должностных полномочий и оштрафовал на 220 тысяч рублей.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.