Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Статья для рейдеров

30.10.2009

Участники "Делового клуба на Тверской" в ходе заседания пришли к выводу, что усилить противодействие рейдерским захватам поможет введение в Уголовный кодекс РФ соответствующей статьи.

"На мой взгляд, в УК должен быть прописан отдельный состав преступления. Тогда можно будет более эффективно привлекать людей как группу за организацию рейдерства именно как захвата чужой собственности в форме предприятия", - сказал управляющий партнер Goltsblat BLP Андрей Гольцблат РИА Новости.

Сейчас, по его словам, рейдеров привлекают к уголовной ответственности за мошенничество, кражи, подлог документов и другие составы.

Кроме поправок в УК нужны и изменения корпоративного законодательства, в частности, усиливающие ответственность регистраторов за ведение реестра.

О необходимости появления в УК специальной статьи о рейдерстве ранее заявлял глава СКП Александр Бастрыкин. Он сообщил, что за два года правоохранительные органы возбудили более 70 уголовных дел по рейдерским захватам, 12 из них уже переданы в суд.

Несмотря на объективные сложности в противодействии рейдерским захватам, их число в последнее время снизилось, отметил Гольцблат. "Государство эту проблему поняло, были приняты изменения корпоративного законодательства. В результате меньше стало откровенных рейдерских захватов", - сказал юрист.

В то же время, по его словам, недружественный захват предприятия возможен не только криминальными способами. Нередко этому способствует правовая неграмотность собственников и менеджмента, ошибки при приватизации и прочие юридические "пробелы".

"И даже когда удается разоблачить рейдеров и привлечь их к ответственности, бывает непросто восстановить права собственности прежнего владельца предприятия, потому что к этому времени уже могут появиться так называемые добросовестные приобретатели", - объяснил юрист.

По его словам, аналогичные проблемы есть и в других странах, но нигде не было такого масштабного захвата предприятий, как в России. Гольцблат отметил также, что в период кризиса не только в России, но и в Европе снизилось число слияний и поглощений. "В первой половине 2009 года их число сократилось на 60% по сравнению с 2008 годом. В Англии и других странах Евросоюза снижение количества слияний и поглощений варьируется от 60% до 80%", - сообщил юрист.
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.