Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Осужден чиновник, мешавший предпринимателю вести бизнес

20.10.2009

Бывший глава Акшинского района Забайкальского края Юрий Карлин признан виновным в ограничении предпринимательской деятельности из-за личной неприязни.

По данным ведомства, Карлин из-за личной неприязни к женщине-предпринимателю, имя которой не называется, пытался с 2006 года помешать ей осуществлять деятельность в районе. В основном лишал предпринимательницу помещений, занятых торговыми точками по договорам аренды. При этом представительный орган местного самоуправления и Арбитражный суд обязывали администрацию района заключить договоры аренды. Чиновник игнорировал их и трижды издавал незаконные правовые акты, запрещая подчиненным исполнять решения совета и суда.

Карлину были предъявлены обвинения по части 2 статьи 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения в нарушение вступившего в законную силу судебного акта) и части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления), которые предусматривают до двух и до семи лет лишения свободы соответственно.

Как отмечается в сообщении, чиновник вину в суде не признал, фактически обвинив во всем своего заместителя. В итоге суд признал его виновным в совершении обоих преступлений. В качестве наказания с учетом смягчающих обстоятельств суд в конце минувшей недели определил ему штраф в сумме 150 тысяч рублей.

Он также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с исполнением административно-хозяйственных функций, говорится в сообщении.

"В суде Карлин заявил, что все решения судов и представительного органа он считает незаконными и, если бы оставался у власти, то по-прежнему не исполнял бы их", - отмечается в пресс-релизе.

В апреле суд приговорил главу еще одного района - Читинского Владимира Бутрия за служебный подлог и превышение должностных полномочий к году лишения свободы, штрафу на сумму 50 тысяч рублей. Также он лишен права занимать руководящие должности. Обвинения касались махинаций с земельными участками.

В феврале бывший мэр забайкальского города Нерчинск Владимир Рожков за взятку в 50 тысяч рублей был оштрафован на 200 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости".
 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.