Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Какой регион лучше борется с коррупцией?

12.08.2009

Самый низкий уровень качества борьбы с коррупцией зафиксирован в Кировской области, Хабаровском крае, Адыгее. Лучшие показатели демонстрируют Татарстан, Мурманская область и Карелия. Москва получила достаточно низкую оценку как по признаку наличия законодательной противокоррупционной базы, так и по ее доступности для предпринимателей.  Такие данные предоставил Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства.

При составлении оценки каждого региона учитывалось качество законов против коррупции, положение о создании межведомственных советов по противодействию коррупции, наличие стратегии по противодействию коррупции в регионе и порядок антикоррупционной экспертизы. По данным мониторинга, Москва относится к регионам, где «принимались лишь отдельные меры по противодействию коррупции, часто носящие кулуарный характер».

Из всех возможных нормативно-правовых актов, которые рассматривались при подготовке результатов, в Москве не было ни антикоррупционного закона, ни антикоррупционной программы. «Была лишь информация о межведомственном органе по противодействию коррупции и о комиссии по урегулированию интересов. Соответственно, качественно оценивать здесь просто нечего», — говорит один из авторов мониторинга Фазлиддин Сайдуллаев.

По его словам, антикоррупционный мониторинг — это попытка экспресс-анализа законодательных возможностей регионов. «Некоторые регионы пытаются в этом направлении работать и придумывают нетривиальные вещи. Другие просто дублируют федеральное законодательство и не утруждают себя повышением качества нормативных документов», — отметил Фазлиддин Сайдуллаев.

Член правления общественной организации «Опора России» Дина Крылова говорит, что низкое качество антикоррупционной деятельности в Москве связано с тем, что этим процессом мало управляют. «Коррупция – это следствие неэффективного управления. Если в Москве с коррупцией борются плохо, значит, город уделяет недостаточно внимания эффективности управления в части надлежащего использования должностными лицами полномочий, которые им делегировали. В Татарстане уровень институционального развития несомненно выше, поэтому там и государственное, и корпоративное управление находятся на другом уровне», — объяснила Дина Крылова.

Предприниматели говорят, что Москва заслуженно получила низкую оценку антикоррупционной борьбы. «Москва всегда была центром скопления денег в стране и, соответственно, прилипающих к ним деструктивных сил. Татарстан держит элиту в довольно жестких условиях, поэтому преступность там под контролем», — считает координатор предпринимательского движения «За честный рынок» Николай Хальченя.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.