Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Оренбурге экс-министра Александра Самбурского из камеры Следственного изолятора отправили под домашний арест

29.01.2025

 

Бывшего министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александра Самбурского отправят под домашний арест. По данным Ленинского районного суда, ходатайство следователя о продлении ареста не удовлетворено.

Экс-главе министерства избрали новую меру пресечения — домашний арест до 1 апреля 2025 года.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Александра Самбурского обвиняют в получении взятки в особо крупном размере по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно Уголовному кодексу, за такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти миллионов рублей, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки, с лишением права занимать определённые должности, либо лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет и со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

Из материалов дела стало известно, что во время обысков у Александра Самбурского были обнаружены коллекционные автографы звезд мировой величины: фото с подписью американского мультипликатора Уолта Диснея, автограф голливудского актера Ричарда Гира и личная подпись боксера Майка Тайсона.

Помимо коррупционных фактов, были выявлены и другие нарушения со стороны семьи чиновника. Так, например, на данный момент проверяются факты наличия недвижимости за границей у самого подозреваемого и его ближайшего окружения.

Самбурского освободили с должности оренбургского министра 1 июля 2024 года.

  


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.