Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Тверской области осужденному за взятку на 10 лет бывшему мэру Кимр прокуратура оспорила выход на свободу

19.06.2024

 

Кассационная инстанция отменила решение о замене бывшему мэру города Кимры в Тверской области неотбытой части наказания принудительными работами. На том, чтобы обвиненный в особо крупной взятке чиновник оставался в колонии, настаивает прокуратура Тверской области.

Бывший мэр Кимр Максим Литвинов в 2020 году получил 10 лет лишения свободы и штраф в размере 36 млн рублей в наказание за получение 18-миллионной взятки. Взятка предусматривалась за выделение участка в городе под строительство гипермаркета одной из торговых сетей.

 В начале 2024 года Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство адвоката Литвинова о замене неотбытой части наказания 4 годами 10 месяцами принудительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Прокуратура обжаловала это решение в вышестоящем суде, но там поддержали районный суд, после чего ведомство обратилось во Второй кассационный суд общей юрисдикции. 

По мнению прокуратуры, судами первой и апелляционной инстанции не в полной мере учтена личность осужденного, а также обстоятельства неисполнения им дополнительного наказания. Несмотря на то, что у него имеется нежилая недвижимость, доли в уставном капитале юридического лица и акции коммерческой организации, Литвинов оплатил всего 0,1% штрафа (39 тысяч рублей).

 Кассационная инстанция согласилась с доводами прокуратуры. Решение суда отменено, материалы будут рассматриваться заново.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.