Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о мошенничестве на 14,3 млн рублей при выполнении дорожных работ в Березовском районе

22.04.2024

 

Окончено расследование уголовного дела о мошенничестве при ремонте дорог в Берёзовском районе. На скамье подсудимых окажутся директор ООО "ЕнисейГрупп" и руководитель Службы заказчика.

Преступление выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Установлено, что ООО "ЕнисейГрупп" с 6 июля по 16 сентября 2020 года в рамках муниципального контракта стоимостью более 14,3 миллиона рублей ремонтировало дороги в Берёзовском районе. Работы проводились в населённых пунктах Берёзовка (улица Дружбы), Есаулово (улицы Клубная, Ворошилова), Зыково (улица Свободы), Бархатово (улица Школьная) и Берёзовский (улица Пионерская).

В сентябре того же года специалисты выяснили, что покрытие не соответствует требованиям водонасыщения и коэффициента уплотнения. Подрядчик должен был всё исправить и уложить новый асфальт. Однако директор подделал протоколы испытаний, заверив их фальшивыми печатями и подписями должностных лиц Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю. Из этих документов следовало, что замечаний к покрытию нет.

Далее предприниматель вступил в преступный сговор с руководительницей муниципального казённого учреждения "Служба "Заказчика" по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и жилищной политики Березовского района". Женщина знала, что работы сделаны некачественно, но всё равно приняла их. В результате подрядчик незаконно получил всю прописанную в контракте сумму. Полученными деньгами директор ООО "ЕнисейГрупп" распорядился по собственному усмотрению.

Следственный комитет на основании материалов полиции возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество" (часть 4 статьи 159 УК РФ). Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время расследование завершено. Материалы направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.