Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Пензе завершено предварительное следствие по делу экс-директора технопарка «Кванториум НЭЛ» Дениса Тимирбаева о мошенничестве на сумму 106,9 млн рублей

29.03.2023

 

В МВД сообщили, что уголовное дело расследует второй отдел управления по расследованию организованной преступной деятельности Следственного департамента. Денис Тимирбаев обвиняется в совершении двух преступлений по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере), а именно – хищении бюджетных средств, которые выделялись Министерством промышленности и торговли РФ в качестве субсидий на компенсацию затрат при реализации социально значимых проектов, в составе организованной группы. В управлении уточнили, что у Тимирбаева было пять соучастников.

Предварительное следствие по уголовному делу завершено. Всем шестерым предъявлены материалы уголовного дела для ознакомления.

Санкция статьи, по которой проходит Тимирбаев, предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Денис Тимирбаев может быть причастен к одному из эпизодов уголовного дела, в котором также фигурирует экс-заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина. Речь – о мошенничестве с субсидиями через пензенское ООО «Химпродукт» (Тимирбаев, по данным силовиков, якобы являлся одним из его руководителей и совладельцем) на сумму 106,9 млн рублей.

Пензенская компания якобы получила двумя траншами, в декабре 2017-го и декабре 2019 года, 106,9 млн рублей на проведение «научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту «Организация производства и выпуска комплексов (устройств) контактного 3D-сканирования и производства, предназначенных для оперативного изготовления медицинских протезов методами аддитивного производства, а также соответствующего программного обеспечения к указанным устройствам»».

Дениса Тимирбаева задержали в конце февраля. Тогда же была задержана и Ольга Подрядова – экс-директор ООО «Химпродукт». Чтобы выяснить какие-либо подробности скандального дела, журналист ИА «Пенза-Пресс» пытался связаться с Дарьей Судьиной, которая с 24 июля 2020 года являлась руководителем ООО «Химпродукт», а также была руководителем проекта «Мобильный технопарк» «Кванториума НЭЛ». Но общение не задалось: она сообщила, что с сентября 2022-го оставила должность, дала подписку о неразглашении информации в интересах следствия и не может комментировать данное уголовное дело.

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.