Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Новосибирске чиновника отправили в колонию строгого режима за взятки

18.04.2022

 

Дзержинский районный суд приговорил бывшего председателя комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрия Лобыню к 5 годам и 9 месяцам исправительной колонии строгого режима. Суд полностью подтвердил доводы следствия о том, что подсудимый неоднократно получал взятки от представителей малого и среднего бизнеса Новосибирска при содействии фирмы – ООО «Согласие».

Это предприятие стало посредником экс-чиновника с использованием его бывшего подчинённого, до этого работавшего в комитете рекламы. Бывший муниципальный служащий признан виновным в совершении порядка 11 умышленных преступлений коррупционной направленности, в том числе незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Деньги передавались Лобыне за ускоренный прием заявлений от предпринимателей, за быструю выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций. При этом некоторые из них устанавливались с изначальным нарушением требований архитектурно-художественного регламента. Лобыня лично и через посредника получил взятки в виде денег на общую сумму почти в 900 тысяч рублей за совершение действий в пользу разнообразных взяткодателей.

Кроме того, с февраля 2018 года по сентябрь 2020 года экс-чиновник, вопреки действующему законодательству, участвовал через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией «Согласие», оказывая ей всяческое покровительство.

Дабы скрыть взятки осужденный давал указание перечислять в банк полученные деньги в виде оплаты по договорам аренды и отдельных сумм на приобретение стройматериалов.

Судом Лобыня признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления»), а также  статьёй 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») и частями 1 и 2, пункта «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).

Вину по всем предъявленным обвинениям подсудимый признал полностью.

В итоге приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 3 миллиона рублей. Тем же решением суда он лишён права занимать в государственных органах и органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 6 лет.

Приговор в законную силу пока не вступил. Существует вероятность обжалования вынесенного судебного решения в апелляционном порядке.

https://lenta.ru/news/2022/04/18/chin/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.