Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В Башкирии имущество экс-оперативника МВД изъяли в пользу в государства на 16 млн рублей

31.03.2022

 

В Башкирии имущество еще одного высокопоставленного полицейского обратили в доход государства. Об этом сегодня, 31 марта, сообщили в прокуратуре региона. Верховный суд республики утвердил решение по иску ведомства. Этим полицейским является Вадим Абдрахманов. Он работал оперуполномоченным по особо важным делам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел.

В пользу государства обратили два снегохода общей стоимостью 1,4 млн рублей. Также Абдрахманов владел тремя нежилыми помещениями в Уфе, домом и земельным участком в Белорецком районе. Но когда запахло жареным, успел продать. Но прокуратуру и суд это не устроило. С полицейского взыскали еще 14,5 миллиона рублей.

В ведомстве отметили, что Абдрахманов активно прятал свое имущество, чтобы не декларировать его. Он оформлял недвижимость и снегоходы на родственников и третьих лиц, которые не обладали финансовыми возможностями для их покупки.

Полицейский с решением суда был не согласен. Сначала постановление вынес Уфимский районный суд, но Абдрахманов решил обжаловать его в Верховном. Не получилось. Более того, опер пытался вернуться работать на службу. Его уволили из органов внутренних дел в связи с утратой доверия. Абдрахманову это не понравилось. Рассказываем эксклюзивные подробности.

Абдрахманов работал в полиции с августа 2002 года. Начинал с низов, а пика своей карьеры он достиг в 2017 году. В последней должности он боролся с преступлениями в агропромышленном комплексе, в сферах игорного бизнеса, потребительского рынка, водных биоресурсов и защиты интеллектуальной собственности. Полицейский был на хорошем счету у коллег — дисциплинарных взысканий у него не было.

Но всё изменилось в 2018 году. Его уволили из-за того, что он купил два снегохода, но в декларацию их не внес. Абдрахманова проверили и выявили несоответствия. Опер с таким положением дел не согласился и обратился в суд. Там он заявлял, что проверкой его вина в совершении коррупционного правонарушения не установлена, факты, изложенные в докладе, не подтверждены доказательствами. Большая часть выводов проверки носит предположительный характер.

В докладе было указано, что он являлся владельцем различных объектов недвижимости, оформленных на третьих лиц, однако доказательств этого в докладе не приведено. Проверка якобы ограничилась только перечислением имущества, зарегистрированного на его близких, родителей и бывших родственников. А объекты недвижимости, зарегистрированные за ним, были приобретены в порядке приватизации и посредством участия в муниципальных торгах.

Полицейский заявлял, что земельный участок он купил на основании постановления администрации Уфимского района, чиновники якобы отдали его безвозмездно. Для приобретения данного участка доход не требовался. А потом он подарил этот участок своей матери. В собственности женщины на тот момент были еще два участка, один она купила за 1397 рублей, второй — за 48 тысяч. Деньги на покупку женщина, со слов Абдрахманова, взяла из продажи другого участка в СНТ.

Был у Абдрахманова и второй земельный участок, который он приобрел всего за 100 000 рублей. Несколько объектов недвижимости были зарегистрированы и на бывшую супругу опера. На суде он заявлял, что одно из нежилых помещений стоило 3 800 000 рублей. Еще два помещения ей якобы подарил родной брат.

Снегоходы, согласно данным проверки, приобретала его бывшая супруга и отец. Также опера обвинили в том, что он ездил на «Ауди-А7» с номерами А022МР02, машина тогда была зарегистрирована на ООО «Строительно-промышленный холдинг» (фактический собственник — Худоян (Пивази)) и «Субару-Форестер», которая также была оформлена на Худояна (Пивази). В МВД сочли, что это является конфликтом интересов. Но Абдрахманов так не считал, потому что, с его же слов, дружил с собственником машин.

Были в собственности родственников опера еще несколько объектов недвижимости, он сумел доказать, что приобрел их на законных основаниях.

В 2019 году Уфимский районный суд восстановил Абдрахманова в МВД, и даже обязал ведомство возместить ему компенсацию. Однако Верховный суд пересмотрел дело. В октябре 2021 года экс-полицейский даже обращался в Конституционный суд России, но его жалобу не приняли к рассмотрению.

https://gtrk.tv/novosti/263217-eks-borca-korrupciey-mvd-bashkirii-izyali-mnogomillionnoe-imushchestvo?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд огласил приговор экс-начальнику военного представительства Минобороны РФ Валентину Корбуту. Его признали виновным в двух эпизодах получения взяток, сообщили в объединённой пресс-службе городских судов

Заместителя командующего Ленинградским военным округом генерал-майора Валерия Муминджанова этапировали в Москву для проведения следственных мероприятий и следствие будет добиваться ареста генерала
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.