Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Уволенный глава по конкурентной политике Булатов может оказаться за решеткой

01.03.2021

 

В Башкирии произошла кадровая перестановка в сфере закупок – теперь Госкомитет РБ по конкурентной политике возглавит Гульшат Арсланова, ее уже мягко готовят к должности. А один из так называемых «своих» красногорских – Денис Булатов был уволен.   

С января 2019 года он переехал ради этой должности в Уфу из Красногорска, где был руководителем МКУ «Красногорский центр торгов», а также являлся учредителем автономной некоммерческой организации, занимавшейся развитием предпринимательства.

Согласно сайту, Госкомитет по конкурентной политике отвечает за рассмотрение заявок по отбору исполнителей государственных контрактов. Госорган также должен заниматься развитием и стимулированием конкуренции, формировать информационное пространство в области организации и проведения торгов. Иными словами, учреждение отвечает за так называемую гласность и открытость закупок.

В прошлом году в Башкирии произошло множество коррупционных преступлений. Только ФАС выдано 129 предупреждений, возбуждено и рассмотрено 81 дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. А также 884 дела об административных правонарушениях в соответствии с КоАП.

Среди ярких примеров можно вспомнить отсутствие конкуренции в закупах от Минздрава. Во время ковида закупы без торгов проводились на миллиарды. Ни о какой конкуренции речи не шло. Без торгов были отстроены ковид-госпитали, было начато строительство ЦУРа.

На время Булатова также пришлось некрасивое дело по пиксельным елкам в Башкирии. Однако, после успешной посадки елок на площадки башкирских городов, произошел непредсказуемый слив контролирующим органам информации о том, что заявки на закупку елок составлялись самим поставщиком. В результате скандал вылился в представление фирме ООО «Клирлайт Рус», которая теперь должна вернуть 92 млн рублей необоснованной прибыли в федеральный бюджет.

К слову, курировал елки сам Хабиров, он не раз писал посты, говоря о том, как важны эти пиксельные красавицы. Такое включение главы РБ предположительно в коррупционные закупы явно не в пользу имиджа главы.

Пока напрямую связать увольнение Булатова с елками, или даже миллиардными закупами Минздрава в обход конкуренции, нельзя. Как рассказали нам в самом Госкомитете, они не отвечают за то, что размещают учреждения, являющиеся заказчиками. В ведомстве пояснили, что они выступают как операторы по размещению торгов.

Тем не менее, по версии источника, Булатову вменяют 11 эпизодов нарушений в области госзакупок. Ему грозит преследование со стороны контролирующих и силовых органов. По версии собеседника, не избежит преследования и уволенный Алан Марзаев. О нем читайте в нашем следующем материале. Мы будем держать вас в курсе последних событий.

Пока же можно предварительно предположить, что увольнение чиновников, попавших в поле зрения силовиков, свидетельствует о попытке Радия Хабирова сохранить лицо и заранее отстраниться от «своих».

https://proufu.ru/news/economika/102407-uvolennyy_glava_po_konkurentnoy_politike_bulatov_otvechal_za_zayavki_v_goszakupkakh/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.