Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.

Следует признать, что в настоящее время для борьбы с рейдерством делается довольно многое. Ниже приведены проанализированы три наиболее заметных направления антирейдерской деятельности в России.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Антон Владимирович, в своем лице выражаю огромную благодарность председателю «Общественного антикоррупционного комитета» по Сибирскому федеральному округу Сафроновой Ольге Витальевне за оказанную неоценимую помощь и поддержку.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Госзаказ на мораль. Путин назвал основные пункты антикоррупционного плана

29.02.2016

 МОСКВА, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин поручил своей администрации при участии правительства, Верховного суда, Генпрокуратуры и Счетной палаты подготовить план противодействия коррупции. Об этомсообщаетсяна сайте Кремля.


Проект плана на 2016-2017 годы должен быть представлен уже в середине марта. Он должен улучшить механизмы выявления и предотвращения конфликта интересов, контроля за расходами чиновников и изъятия имущества, приобретение которого на законные доходы не подтверждено. Кроме того, план позволит повысить эффективность антикоррупционных подразделений и комиссий, а также снизить коррупцию при госзакупках. Внимание в нем будет уделено повышению влияния на чиновников «этических и нравственных норм», возвращению выведенных за границу активов и созданию в обществе «атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям».

Кроме того, правительство к началу октября должно будет подготовить ряд конкретных законодательных поправок. В частности, существенным образом будут ужесточены правила госзакупок. Так, органы власти лишаться возможности передавать на аутсорсинг работы и услуги, непосредственно относящиеся к их собственным функциям. Для чиновников, не использующих результаты заказанных прикладных научно-исследовательских работ, будет установлена ответственность. Наконец, планируется ограничить закупки у единственного поставщика и ужесточить наказание за хищения.

Еще ряд поправок разработают Генпрокуратура и Верховный суд. В результате государство сможет изымать имущество уже уволившихся с госслужбы нарушителей или его денежный эквивалент, а также собственность, обнаруженную в ходе расследования коррупционных преступлений, если не доказано ее приобретение на законные доходы. Президент поручил выделить в отдельную статью УК дачу взятки в сумме до 10 тысяч рублей и установить ответственность за получение взятки или коммерческого подкупа, если деньги передаются не чиновнику, а другому лицу по его требованию.

«
ФедералПресс» напоминает, что Владимир Путин также потребовал от администрации к началу апреля подготовить процедуру присяги, которую будут приносить все госслужащие.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.