Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Уважаемый Антон Владимирович! Очень благодарны Вам и вашим помощникам Рапопорт Ж..В, Орловой Ю.Н. и другим, которые нас поддерживали почти два года в нашей борьбе за право собственности на квартиры, которые мы купили в новостройке г. Ступино Московской области, продав все свое имущество для улучшения своих жилищных условий.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Чиновника из Хабаровска оштрафовали на 80 млн. рублей за взятку

03.03.2014

В Хабаровске осудили главу летной производственной службы Дальневосточной авиабазы. За получение крупной взятки чиновника приговорили к 8 годам 3 месяцам колонии строгого режима. Кроме реального тюремного срока чиновнику назначен штраф в размере 80 млн. 500 тысяч рублей.

По словам сотрудников ведомства, осужденный одновременно являлся и заместителем председателя Единой конкурсной аукционной комиссии по размещению заказов на выполнение  лесоавиационных работ для краевых государственных нужд. В числе прочих в его обязанности входили организация и проведение в установленном порядке торгов.

В  ГУ МВД РФ по ДФО сообщили, что зная, что одна из фирм собирается принять участие в конкурсе, чиновник предложил учредителю фирмы за взятку «посодействовать» в допуске к торгам и обеспечение победы в них. Стоимость своих «услуг» чиновник оценил в виде части прибыли, которую компания получит в качестве прибыли от победы в торгах.

Компания не имела допусков и документов, чтобы выполнять авиационные работы. Вместо него в заявочном пакете документов была представлена копия сертификата другого предприятия, о чем знал чиновник. Но госконтракт на оказание авиационных услуг с ООО был заключен.

Незадолго до проведения незаконных торгов о ситуации стало известно оперативникам, и сразу после передачи денег за незаконные торги, чиновник был задержан. За покровительство при проведении тендера, чиновник получил 1,15 млн. рублей. Теперь за содеянное чиновнику придется поплатиться 8 годами колонии и многомиллионным штрафом.

По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, с прошлого года в судах над коррупционерами все чаще стала применяться практика штрафов, многократно превышающих взятку. Неоднозначную реакцию в общественной среде вызвали случаи, когда вместо тюремного срока чиновник получал штраф. По мнению многих экспертов, нарушившие закон госслужащие могут попытаться уйти от ответственности по выплате штрафов. Однако, как мы видим, во многих случаях помимо многомиллионного штрафа чиновник может получить и реальный тюремный срок.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.