Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Большое спасибо Общественному антикоррупционному комитету и лично Белякову Антону Владимировичу за оказанное содействие в решении моей проблемы! Вашу помощь и желание помогать людям я почувствовала сразу же после получения мной вашего письма.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Вице-президента "Опоры России" подозревают в полуторомиллиардной афере с материнскими капиталами

20.11.2013

Полицейские пресекли деятельность ОПГ, которая занималась незаконным обналичиванием материнского капитала. Всего задержаны девять человек. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В ближайшее время подозреваемых доставят в Москву. Среди задержанных – руководитель управляющей компании «Центр микрофинансирования», а также учредитель Центра микрофинансирования, пишет портал Corrupcia.net.


Чтобы поймать злоумышленников, сообщает источник, понадобилось два года. Оперативники выявили более 80 фактов незаконного обналичивания материнского капитала, причем делалось это в различных регионах страны. По данным МВД, аферисты похитили более 10,5 миллиарда рублей бюджетных средств.

Известно, что злоумышленники выходили на женщин, остро нуждающихся в деньгах, страдающих алкоголизмом или психическими расстройствами, и предлагали им обналичить сертификаты материнского капитала.

«Затем члены группы от лица матерей осуществляли сделки по приобретению недвижимости. В основном покупали ничтожно малые доли в квартирах, домах ветхого жилого фонда, а также в помещениях непригодных для проживания», – говорится в сообщении МВД.

Добавим, большую часть перечисленных денег мошенники присваивали себе, отдавая лишь 20 % от материнского капитала матерям.

Между тем организатор аферы с маткапиталом, задержанный в Казани в рамках масштабной операции МВД России, уже доставлен в Москву, сейчас с ним проводятся следственные действия, передает РИА «Новости».

Отметим, что речь идет о вице-президенте «Опоры России» Павле Сигале. «На данный момент он проходит как основной фигурант по данному уголовному делу, пока Сигал задержан по статье 91 УПК, с ним проводятся следственные действия», – сообщил собеседник агентства.

Справка. Павел Сигал – председатель координационного совета по вопросам поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан, президент Центра микрофинансирования. С октября 2012 года Сигал работал проректором по инвестициям в Казанском государственном технологическом университете.

Павел Сигал награжден знаками внутренних войск МВД РФ «За отличие в службе» первой и второй степеней, имеет благодарственное письмо от полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и благодарность от Правительства РФ.

После задержания Сигала было решено этапировать в Москву, поскольку в Татарстане у него настолько обширные связи, что это может серьезно помешать расследованию дела, сообщается на портале Corrupcia.net.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.