Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

В общественный антикоррупционный комиет пришло письмо нижегородского предпринимателя, в котором он рассказывает о своей проблеме, которая была решена с помощью нашей организации.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

СК возбудил уголовное дело в отношении чиновников Росреестра

03.10.2013

Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье «халатность» (часть 1 статьи 293 УК РФ) против должностных лиц Росреестра, сообщается на сайте ведомства. Решение было принято после проверки, проведенной по указанию Счетной палаты.

В 2009-2012 годах, реализуя программу по созданию кадастра недвижимости, Росреестр заключил несколько контрактов на сумму не менее 23,8 миллиарда рублей, сообщает Lenta.ru. Однако, по версии следствия, заказчик не контролировал ход работ надлежащим образом, что привело к  «несоответствию выполненных работ предмету самих контрактов».

Так, по условиям договора на создание картографической основы кадастра, исполнитель должен был провести в бесснежный период фотосъемку из космоса, однако в нарушение условий контракта 272,2 тысячи квадратных километров были отсняты в зимнее время года. Несмотря, на очевидный брак, работа была принята и оплачена заказчиком. Как уточняют на сайте Следственного комитета, для замены бракованных снимков потребуется 10 миллионов рублей.

2 октября стало известно, что в результате той же проверки были уволены два замруководителя Росреестра, Сергей Сапельников и Юрий Акиньшин. Их уличили в нецелевом использовании средств и нарушении должностных обязанностей, пишет Lenta.ru.

Как пишет РИА Новости, в июне 2013 года стали известны результаты проверки Росреестра Счетной палатой. Тогда сообщалось о нарушениях при расходовании половины из 42,3 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета на создание кадастра.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.