Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

СКР проверяет двух судей столичного арбитражного суда на причастность к рейдерскому захвату

21.02.2013

Двух судей арбитражного суда Москвы заподозрили в рейдерском захвате здания в центре столицы, сообщает в четверг, 21 февраля, «Коммерсантъ».

По версии следствия, председатель 5-го судебного состава арбитражного суда Москвы Ирина Баранова и ее подчиненная Юлия Беспалова могут быть замешаны в вынесении заведомо неправосудного решения. Судьи, считают следователи, могли действовать в интересах коммерсантов Михаила Чернова и Михаила Балакирева, которые являются обвиняемыми в уголовном деле о мошенничестве с домом №3 по Гоголевскому бульвару.

По версии следствия, Чернов и Балакирев решили вернуть себе здание на Гоголевском бульваре, которое их компания «Аквамарин Лимитед» в 2007 году продала компании «Эквисман Холдингс Лимитед» за 1,4 миллиона долларов. Для того, чтобы осуществить свой план, Чернов и Балакирев сфальсифицировали резолюцию о том, что человек, продавший здание от имени их компании, не имел на это доверенности.

В ноябре 2010 года Чернов подал в арбитражный суд Москвы исковое заявление к компании «Эквисман Холдингс Лимитед» с просьбой признать сделку 2007 года недействительной. В ноябре 2011 года судья Юлия Беспалова удовлетворила это заявление, сообщает Lenta.ru.

Представитель лишившейся здания компании обратился в правоохранительные органы и в отношении Чернова и Балакирева было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», а на спорное здание был наложен арест.

При ознакомлении с телефонными разговорами Чернова следствие выяснило, что некая женщина по имени Ирина сообщила бизнесменам, какие именно действия нужно предпринять, чтобы придать решению о признании сделки купли-продажи здания недействительной видимость законного. Кроме того, в этих разговорах обсуждался размер вознаграждения за помощь. ФСБ вышла на предполагаемую собеседницу Чернова - Ирину Баранову.

По информации Общественного антикоррупционного комитета, в арбитражном суде отказались прокомментировать ситуацию до окончания проверки.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.