Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Хочу сказать спасибо сотрудникам Общественного антикоррупционного комитета и Антону Белякову - надеюсь, это письмо будет опубликовано. В коррупционной атмосфере нашего города, когда закон, как говорится, что дышло, меня не ждало ничего хорошего – когда против меня было сфабриковано уголовное дело, я думал, что ничего уже меня не спасет, но, к счастью, мне посоветовали обратиться в ОАК.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Обнаружены новые эпизоды в деле "челябинского минздрава"

28.01.2013

ФСБ обнаружила ранее неизвестные эпизоды хищений бюджетных средств, выделенных на программу модернизации системы здравоохранения региона на 2011-2012 годы. По версии следствия, непосредственное участие в преступлении принимали пятеро фигурантов громкого дела во главе с министром здравоохранения Виталием Тесленко.

- При поставке в больницы области аппаратов искусственной вентиляции легких размер похищенных денежных средств составил около семи с половиной миллионов рублей, - уточнил руководитель пресс-службы УФСБ по Челябинской области Станислав Негинский. - Кроме того, выявлены факты приобретения высокотехнологичного медицинского оборудования (ангиографических систем, рентгеновского компьютерного и магнитно-резонансного томографов, гамма-терапевтического аппарата и других) по цене, завышенной по одному контракту на 114 миллионов, по другому - на 57 миллионов рублей. Получены доказательства того, что сумма так называемого "отката" от этих сделок участникам хищений составила не менее 22 миллионов рублей.

Следователи считают, что роль главного организатора в коррупционной схеме исполнял бывший советник губернатора, бизнесмен Александр Москалюк, который обеспечивал перевозки, перевод похищенных средств из иностранной в российскую валюту, а также дальнейшее их распределение между всеми участниками аферы. Москалюк был задержан при попытке покинуть РФ, в ходе обысков в его коттедже было обнаружено 25 миллионов рублей.  

Общественный антикоррупционный комитет напоминает, что дело о крупных хищениях в министерстве здравоохранения Челябинской области было возбуждено в ноябре прошлого года. Скандал разразился после того, как ночью 31 октября министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, главный врач областной больницы №4 Михаил Шуховцев и заместитель главного врача санатория «Кисегач», помощник губернатора области Иван Сорокун были задержаны сотрудниками областного управления ФСБ . Задержанные находились в бане, где делили 28 миллионов незаконно полученных средств, вырученных за поставки рентгенодиагностического оборудования в рамках реализации  программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годы».  Впоследствии был задержан и местный бизнесмен Владимир Волошин, которого следователи также подозревают в участии в криминальной схеме.

Всем пятерым задержанным было предъявлено обвинение в мошенничестве организованной группой в особо крупном размере, максимальное наказание по этой статье составляет десять лет лишения свободы. 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.