Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...

Такое понятие как рейдерство сейчас уже знакомо, наверное, каждому жителю современной России. Рейдерских набегов становится всё больше, а действующие законы не способны оградить граждан от этой напасти.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Сотрудник госнаркоконтроля признан виновным в хищении 10 килограммов героина

19.12.2012

Сегодня суд Новосибирска вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Евгению Миронову. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Суд установил, что Миронов, являвшийся майором областного управления госнаркоконтроля, похитил около 10 килограммов конфискованного героина, хранившегося в помещении с вещественными доказательствами.

Уголовное дело в отношении Миронова было возбуждено по статье 229 УК РФ (хищение наркотических средств) и статье 228 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств). Кроме того, Миронова на два года лишили права занимать должности в государственных организациях и на пять лет - права работать в правоохранительных структурах.

В августе 2011 года в прокуратуру обратился коллега Миронова – Сергей Сергеев, который являлся ответственным за работу камеры хранения вещественных доказательств. Сергеев сообщил, что Миронов предложил ему похитить конфискованные наркотики. Впоследствии, похищенные наркотические средства планировалось продать, а выручку поделить.

Миронов был задержан при попытке похитить 10 килограммов героина, воспользовавшись ключами от камеры хранения, которые ему предварительно оставил Сергеев.

Осужденный не признал своей вины и назвал произошедшее провокацией, устроенной его коллегой.

По данным Общественного антикоррупционного комитета, чаще всего «оборотнями в погонах» в системе госнаркоконтроля оказываются именно оперативники, имеющие доступ к конфискованным наркотическим веществам. Это неудивительно, ведь наркоторговля является самым прибыльным преступным бизнесом. Месячная зарплата рядового сотрудника ФСКН равна стоимости примерно 10-15 доз героина, а наркотики изымаются килограммами, поэтому искушение особенно высоко у сотрудников, имеющих доступ к конфискованному зелью.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.