Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Ввиду отсутствия легального закрепления понятия “рейдерство” в российском законодательстве официальная статистика по этой проблеме не ведется, - сообщает Владимир Исаков, д.ю.н., проф., вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Однако однако отдельные обрывочные сведения все же имеются...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Мне 20 лет. 8 октября 2003 года у меня умер отец от сердечного заболевания, генерал-майор, начальник иркутской таможни Нефедов А.М. На момент смерти я учился в средней школе, в данный момент я являюсь студентом ИГУ. В ноябре 2007 г. я случайно узнал, что по случаю смерти моего отца полагались страховые выплаты.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

В «Ростехнологиях» обнаружены многомиллионные хищения

07.12.2012

5 декабря в результате совместной операции сотрудников МВД и ФСБ был задержан руководитель управляющей компании «Развитие» (в прошлом «Покровские ворота») Андрей Бордунов. Компания, которой руководит подозреваемый, принадлежит департаменту имущества Москвы. Постановлением Тверского суда г. Москвы Бордунову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 20 января.

Андрея Бордунова подозревают в мошеннических действиях, в результате которых государственной корпорации "Ростехнологии" был нанесен ущерб в размере как минимум 113,17 миллионов рублей.

По версии следствия, Бордунов незаконно зарегистрировал на подконтрольные ему организации четыре здания на Ленинском проспекте в Москве, принадлежавшие Институту горючих ископаемых (ИГИ). Ранее эти строения были проданы в частную собственность по заниженной в несколько раз цене: в момент первоначальной продажи здания стоили 113,17 миллиона рублей, а потом подорожали до 407,17 миллиона.

Институт горючих ископаемых входит в состав "Ростехнологий" с 2008 года. В том же году в отношении института была введена процедура банкротства. По данным следствия, долги организации на общую сумму в 213 миллионов рублей в 2009 году приобрела фирма "Юридическое агентство 'Алтара'", руководителем которой являлся Бордунов.

В июне 2009 года арбитражный суд Москвы ввел в отношении ИГИ процедуру внешнего управления, причем кандидатуру арбитражного управляющего, Владимира Добрышкина, предложил Бордунов.  Следствие полагает, что Добрышкин не знал о преступных замыслах своего знакомого, так как Бордунов ввел его в заблуждение и использовал в своих целях.

В Центре финансовых расследований при Финансовом университете при правительстве РФ полагают, что общий ущерб от действий лиц, связанных с Бордуновым, может составить до 700 миллионов рублей.

По мнению Общественного антикоррупционного комитета, процедура банкротства на сегодняшний день является одним из самых популярных способов захвата собственности: привлекая «своих» внешних управляющих на интересующий объект и продавая имущество банкрота по значительно заниженным ценам с последующей перепродажей по реальной цене,  нечистые на руку дельцы ежегодно наживаются на астрономические суммы. В ситуации с Бордуновым и его подельниками есть высокая вероятность, что случай с «Ростехнологиями» не единичный: есть данные об их причастности и к банкротству ряда оборонных предприятий, включая Подольский электромеханический завод, НИИ "Зарубежсхема" и ЦНИИ "Дельфин".


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.