Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Рейдерство, как правило, делят на три вида: «черное» рейдерство – использование исключительно незаконных действий для установления контроля над предприятием; «серое» рейдерство – сочетание квазизаконных и незаконных мер; «белое» рейдерство – квазизаконные действия...

Понятие «рейдерство» различается по смыслу его применения для России и западных стран. В России, как правило, под рейдерством понимается такое недружественное поглощение предприятия, которое производится с помощью криминальных средств - посредством мошеннических операций, подделки документов, силового захвата предприятия без правовых оснований и пр.
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я обратилась в Антикоррупционный комитет, столкнувшись с коррупцией, мошенничеством и взяточничеством в районном РОВД Ростова-на-Дону. По моей инициативе в 1999 году был образован кооператив для строительства 2-х этажного здания с гаражом и офисным помещением.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Подозреваемые в получении взятки министры решили добровольно явиться к следователям

07.12.2012

Дело о получении взятки возбуждено в отношении бывшего областного министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Николая Мизинина и бывшего регионального министра имущественных и земельных отношений Виктора Писаренко. Подозреваемые находились за пределами края, поэтому следствие выслало им обязательства о явке. Экс-чиновники не стали скрываться от следствия. Писаренко прибыл на Камчатку 6 декабря, а Мизинин пообещал явиться на следующей неделе. Теперь подозреваемые будут допрошены и к ним будет избрана мера пресечения.

По версии следователей, с октября по декабрь 2012 года чиновники требовали у директора ЗАО «Эскада» взятку за содействие при заключении выгодного контракта на поставку зерна между комбикормовым заводом и его фирмой. В связи с отсутствием требуемой суммы коммерсант долгое время отказывался платить. Тогда министры с целью оказания давления на несговорчивого бизнесмена заявили, что из сырья «Эскады» якобы был изготовлен токсичный комбикорм, которым отравились птицы в хозяйстве «Пионерское».

После этого директор ЗАО «Эскада» согласился дать взятку. Три миллиона он передал Писаренко, а для Мизина за три миллиона рублей был куплен автомобиль.

По мнению Общественного антикоррупционного комитета, данное уголовное дело стало очередным звеном в цепочке громких коррупционных скандалов в Камчатском крае. Напомним, что в августе 2012 года губернатор края Владимир Илюхин был вынужден отправить в отставку свое правительство в связи с рядом инцидентов, по его словам, дискредитирующих органы власти субъекта. К настоящему моменту под следствием находятся пять бывших высокопоставленных чиновников Камчатского края. Это экс-министр спорта и туризма Виктор Кравченко, бывший министр транспорта и дорожного строительства Владимир Силюков, бывший министр сельского хозяйства Андрей Сизинцев, бывший замглавы агентства по охране животного мира Александр Желтышев, а также бывший замглавы агентства лесного хозяйства Алексей Епишков.


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.