Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу

Согласно распространенному в Интернете определению, рейдерство - это поглощение предприятия против воли его собственника или руководителя. По интенсивности атаки и степени (не)соблюдения законов выделяют три основных типа рейдерства: белое, серое и черное...
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хочу рассказать, как благодаря помощи ОАК мне удалось противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов Барнаула. Сфабриковав на пустом месте уголовное дело, используя показания лжесвидетелей, сотрудники МВД требовали от меня заплатить 30 тысяч долларов за его прекращение. Я веду небольшой бизнес, они знали, что деньги у меня есть.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Выявлено хищение 6,5 миллиардов рублей, выделенных на развитие системы ГЛОНАСС

09.11.2012

Полиция подозревает руководство ОАО «Российские космические системы» в хищении 6,5 миллиардов рублей, выделенных на разработку системы ГЛОНАСС.

"Уголовное дело возбуждено в отношении ряда руководителей. Дело связано с большим объемом документов. После отработки всего объема можно говорить о конкретных подозреваемых. Фамилии пока не называются, чтобы не быть голословными, нужно сначала закрепить факты", - сообщил глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков.

"Возбуждено одно уголовное дело по статье о злоупотреблении служебными полномочиями", - отметил Божков. Максимальная санкция - десять лет заключения.

Божков пояснил, что Роскосмос выделяет средства на развитие системы ГЛОНАСС, а "Российские космические системы" являются подрядчиками и разрабатывают технические задания, которые потом предоставляются для согласования в Роскосмос. "В тех заданиях был заложен ряд схем, позволяющих в будущем при освоении средства выводить", - заметил Божков.

В июле было возбуждено дело по факту необоснованного расходования более 565 млн бюджетных рублей на развитие ГЛОНАСС. Подозреваемыми в трате стали руководители РКС, заключившие договоры на научно-исследовательские работы с «НПО КП» и «Синертек». Генеральный директор и генеральный конструктор РКС Юрий Урличич заявлял, что не учреждал эти две фирмы. Он подчеркивал, что РКС сотрудничают со следствием и собираются доказать, что претензии МВД не имеют под собой оснований.

В среду ГУМВД РФ по Москве сообщило, что полиция установила фирму, на счета которой перечислялись средства, выделявшиеся на ФЦП "Глобальная навигационная система ГЛОНАСС", в офисах фирмы были проведены обыски. По данным полиции, был вскрыт факт хищения более 2 миллиардов рублей, из которых около 600 миллионов были перечислены на счета фирм-"однодневок".


Коррупция в Министерстве обороны РФ

23 апреля, по подозрению во взятке был задержан замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Его доставили к следователям центрального аппарата СКР. Следком вынес постановление о привлечении Тимура Иванова в качестве подозреваемого в совершении преступления

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.