Общественный антикоррупционный комитет

О насНаши новостиКоррупция в Министерстве обороны РФ Борьба с рейдерством

Тема рейдерства — незаконного захвата предприятий и объектов недвижимости — стала хитом сезона. Собираются круглые столы, где эксперты судачат об этой напасти, и конференции, где народ пытается научиться друг у друга методам защиты от неё.

Работающее на строительстве нефтепровода в Иркутской области омское ООО «СпецСтройАвангард» обвиняет экс-депутата томского заксобрания и подконтрольные ему компании в попытке рейдерского захвата бизнеса. Подрядчик «Транснефти» считает, что конкуренты намерены парализовать его работу
ПубликацииНормативные акты Наши партнерыКонтактыОтзывы граждан

Я хотел бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам ОАК и лично Антону Владимировичу за то, что они проявили живое участие в разрешении моей проблемы и приняли действенные меры по восстановлению законности. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.2 УК РФ, в ходе расследования которого сотрудниками правоохранительных органов были допущены многочисленные процессуальные нарушения.
Опрос
На каком уровне власти коррупция достигает наибольшего размаха?

Чиновник-коррупционер не смог выплатить штраф в 300 млн. и получил 4 года тюрьмы

22.10.2012

Арестован бывший глава Верхнеуслонского района республики Татарстан Александр Тимофеев. Ранее высокопоставленный чиновник был приговорен к штрафу в 300 млн. рублей за получение взятки в размере 5 млн. рублей. Суд дал шанс провинившемуся госслужащему искупить свою вину деньгами, однако подсудимый смог набрать толлько 600 тыс. рублей. В результате, осужденный не смог выплатить штраф,  как предписывалось по приговору суда и судебные приставы обратились в суд, требуя заменить штраф на реальный срок лишения свободы.

Летом 2012 года верховный суд  Татарстана заменил Тимофееву 300-миллионный штраф на 4 года колонии строгого режима, запретив занимать определенные должности на 3 года. Однако экс-чиновник приговор суда не удовлетворил, и он оспорил его, добиваясь наказания, не связанного с лишением свободы.

Александр Тимофеев обжаловал приговор в Верховном суде России, добиваясь условного срока, но 11 октября 2012 г. ВС РФ оставил решение в силе. С началом следствия Тимофеев был снят с должности и исключен из партии «Единая Россия».

По мнению Общественного Антикоррупционного Комитета, практика наказывать взяточников огромными штрафами – это продуктивное нововведение. Однако довольно часто чиновник успевает обезопасить свои «активы» и приставы не могут взыскать с коррупционера нужную сумму. В подобных случаях необходима более оперативная и глубокая работа правоохранительных органов. Чиновники могут переписывать свое имущество на родственников, а активы переводить на подставных лиц, эти факты должны устанавливаться и штраф должен взыматься в особом порядке.

 


Коррупция в Министерстве обороны РФ

Реутовский гарнизонный военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела замкомандующего Центральным округом Росгвардии по тылу генерал-майора Вадима Драгомирецкого, его подчиненного, начальника отдела подполковника Эльдара Гаджиева и пенсионера Арона Авнилова

В СИЗО по обвинению во взяточничестве помещён генерал-майор Константин Огиенко (на фото), до недавнего времени командовавший 1-й ордена Ленина армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения, защищающей небо над столичным регионом
ОбращенияКонтакты
© 2004-2012 Общественный антикоррупционный комитет.